4658

Проект генплана вызвал споры в горсовете

Депутаты несколько часов спорили о новом генплане Красноярска и в итоге все же вынесли проект на сессию

Многочасовые обсуждения и сплошные недоработки. Рассмотрение сырого проекта генерального плана вынесено на сессию городского Совета. Она пройдет 11 марта. Такое решение сегодня приняли депутаты после более чем трехчасовых споров. По мнению ряда народных избранников, проект нуждается в доскональной проработке. А некоторые считают, что принятие проекта тормозят депутаты-строители, которым явно не по нраву большое количество зеленых зон. Репортаж Виктории Лопатайте.

Обсуждать работу мэрии над более чем сорока замечаниями, высказанными в ходе прошлой комиссии, депутаты явно не собирались. Однако главный архитектор был настойчив: лучше проголосовать за каждое в отдельности, чтобы избежать недопонимания.

В итоге рядовая комиссия по градостроительной политике затянулась на три с лишним часа. От общего к частному, и от насущного к малозначимому. Порой депутаты теряли нить своих же рассуждений. Между тем, критика проекта генплана сыпалась как из рога изобилия.

Застройка офисами набережной на Стрелке, перевод в рекреацию частных земель - все это так называемые недочеты. Со многими Андрей Макаров готов был согласиться и принять позицию депутатов. Но тех не устроила излишняя уступчивость.

Пока одни переходили из крайности в крайность, другие, напротив, пытались не затягивать и без того долгое обсуждение. Некоторые депутаты и вовсе заявили: все это - целенаправленный саботаж. И устроили его коллеги-строители.

Тем не менее, проект генплана скрепя сердце депутаты приняли. Осталось только его немного доработать по текущим замечаниям и вынести на сессию. Но сегодня даже те, от кого зависит принятие генплана, депутаты, не смогли точно ответить, сколько времени займет окончательное его согласование.

Виктория Лопатайте, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости