6679

Общественники опасаются, что деньги «Жилфонда» могут уйти в офшор

Энергетики отвечают: это невозможно. Депутаты заговорили о спекуляции

Жилфонд вывели в оффшор. Это заявляют в «Народном контроле ЖКХ». Общественники считают, что теперь деньги красноярцев будут оседать за рубежом. Энергетики отвечают: это невозможно. Депутаты заговорили о спекуляции. Подробности в моем репортаже.

- Сведя всю информацию в такую нехитрую схему, получается, что у нас Жилфонд принадлежит, через три фирмы прокладки, двум организациям на Кипре и одной на Сейшелах.

Роман Казаков – лидер «Народного контроля ЖКХ» - уверен: теперь все, что будут платить красноярцы Жилфонду, уйдет в теплые края. О том, что крупнейшая управляющая компания выведена в оффшорную зону, он узнал из открытых источников – базы налоговой службы и ЕГРЮЛ. Говорит, схема выглядит так: активами Жилфонда владеют 3 компании, в том числе СГК. Те в свою очередь практически полностью принадлежат фирмам, зарегистрированным на Кипре и Сейшелах.

Роман Казаков, лидер общественного движения «Народный контроль ЖКХ»: «Красноярцы будут оплачивать коммунальные услуги, но та прибыль, которую будет получать организация после того, как будут начислены дивиденды ее собственникам, может уйти не только из Красноярска, а в конечном счете оказаться на теплых островах в разных океанах».

СГК стала владельцем Жилфонда в начале октября. Энергетики уверяют: только так можно было спасти управляющую компанию от банкротства. Долг перед генерирующей компанией оказался для жилищников неподъемным. Какую-либо связь с оффшорной зоной в компании отрицают.

Анастасия Дьякова, начальник пресс-службы Красноярского филиала СГК: «Сибирская генерирующая компания зарегистрирована в Российской Федерации, и все налоги она уплачивает здесь. На вопросы жителей, которые могут возникнуть в связи с этим, могу ответить: налоги выплачиваются по месту регистрации, поступления распределяются справедливо. Ни у кого из партнеров замечаний пока не было».

В качестве аргумента в компании предоставили официальные данные: за 2014 год вся структура СГК заплатила в бюджет Красноярского и Алтайского края, Кемеровской области, Хакасии и Тывы больше 4 миллиардов рублей. В достоверность информации об оффшорах не верят и депутаты.

Александр Глисков, депутат городского Совета: «Это чисто такие спекулятивные заявления, потому что управляющая компания по определению не является организацией, которая должна получать прибыль. Все расходы определяются на собрании жителей, и прибыли в этой смете быть не должно, все должно уходить на обслуживание домов».

Сейчас в Жилфонде проходит аудиторская проверка. Она покажет объективность и целесообразность расходования финансовых средств в управляющей компании. Информацию об оффшорах в СГК называют провокацией, связанной с предстоящими выборами.

Виктория Лопатайте, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости