12306

На проспекте Мира прошла акция в поддержку детского карнавала

В этом году у праздничного шествия не оказалось генерального партнера, и организаторы решили привлечь красноярцев к поиску средств на проведение юбилейного карнавала

Акция в поддержку детского карнавала прошла на проспекте Мира. В этом году у праздничного шествия не оказалось генерального партнера, и организаторы решили привлечь красноярцев к поиску средств на проведение юбилейного X карнавала. На акции побывал и наш корреспондент.

Арине 18, учится в Педуниверситете, мечтает работать с детьми. В карнавале принимает участие уже пятый раз. Когда узнала, что любимому мероприятию нужна помощь, не осталась в стороне.

Арина Борисенко, волонтер: «Да как только узнали, что нужна помощь детскому карнавалу, сразу очень много человек захотело поучаствовать, но попросили буквально... Не знаю, сколько нас тут. И мы пришли по первому зову, как говорится».

В этом году традиционный детский карнавал, который проходит по проспекту Мира, оказался под угрозой - не нашлось спонсора. На организацию праздника нужны 2,5 миллиона рублей.

Алексей Хвостенко, организатор: «Карнавал - это проект не коммерческий, и каждый год вот уже 10 лет он проводится небольшой группой энтузиастов. Это некоммерческая организация «Город детства». В этом году ситуация с финансами критическая - нет спонсора генерального. Государство выделяет, к сожалению, недостаточно денег, крайне мало».

Волонтеры к сбору денег подошли креативно: облачились в ростовые куклы. Горожане откликнулись на призыв волонтеров.

Александр Тимонов, житель Красноярска: «Я считаю - да. Потому что дети самое главное в нашей жизни. Если мы будем в них вкладывать больше, чем мы делаем сейчас, это отразится на них».

Сейчас есть чуть больше миллиона, на оптимистический лад настраивает то, что 170 тысяч рублей собрали всего за день. Организаторы уверены, что карнавал будет, и все необходимые средства получится собрать в срок.

Светлана Тетерина, руководитель общественной организации «Город детства»: «Карнавал у нас будет как всегда 1 июня, на проспекте Мира. Ровно в 12 часов. Как только пушка бабахнет, мы тронемся: красивые, трогательные, яркие и всем будет очень хорошо».

Все желающие смогут внести свой вклад в организацию карнавала. Подробная информация на сайте организации «Город детства»: красноярскдетский.рф.

Анатолий Шугалей, Дмитрий Комаров

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости