9682

Молоко из антисанитарного коровника продают в красноярских магазинах

Наша съемочная группа побывала в селе Гнетово Боготольского района, где огромный коровник в прямом смысле слова тонет в навозе. А молоко из этого коровника попадает на прилавки, в том числе, и Красноярска

Жителям края стоит быть внимательными в выборе молока. Наша съемочная группа побывала в селе Гнетово Боготольского района, где огромный коровник в прямом смысле слова тонет в навозе. А молоко из этого коровника попадает на прилавки, в том числе, и Красноярска. Шокирующие кадры привезли Ирина Шевага и Павел Иваницкий. Особо впечатлительным просьба отойти от экранов.

- Вешаем аппараты, берем тряпку, моем корову. Но сначала замачиваем.

Прежде чем приступить к дойке, моют корову, но и это не помогает. Животные стоят в жиже из навоза и мочи глубиной полметра. 215 голов дойных коров в таких условиях уже две недели.

- Чтобы мне подойти к корове, мне нужно нащупать, где конец канализации, и перейти. Видите, какие коровы, вот смотрите.

В таких условиях содержатся телята, их в телятнике 75. Рабочим приходится убирать здесь вручную. Чтобы хоть как-то впитать жижу и навоз, в проходе накидывают солому.

Еще в начале июня в коровнике сломался очистной конвейер. Доярки не раз просили начальство отремонтировать канализацию - бесполезно.

- Начинаем говорить начальнику Нине Игоревне, у них то денег нет, то говорят - это ваши проблемы, как хотите, так и выживайте.

Вот и приходится выживать в прямом смысле слова. От стойкого запаха аммиака у доярок слезятся глаза и болит голова.

Анастасия Шапочкина, председатель профсоюзной организации: «Действительно, создали живой могильник скота и рабочих. Вот этот навоз не удаляется, люди дышат им. Это опасно для их жизни, здоровья. Нет уверенности, что доярка сейчас не пойдет и не упадет, не сломает ногу и не захлебнется в этой жиже».

Одна доярка обслуживает 50 коров. Работают в две смены и получают 7 тысяч рублей в месяц. Многие доярки работают здесь уже больше десятка лет - больше негде. Говорят, не помнят, чтобы когда-нибудь было такое запустение на ферме. Коровник всегда славился вкусным молоком, а теперь дояркам самим стыдно за качество продукта.

Вера Цибульняк, доярка: «Представляете себе качество молока, когда корову моем, у нее бежит навоз. И вот какое тут может быть качество молока. Возят, продают почти по миллиону в месяц имеют, и это их устраивает вполне. Людей травят натуральным образом».

Хозяйке коровника дозвониться невозможно - женщина не берет трубку. Такая реакция объяснима. Молоко с этого коровника отвозят на Критовский молокозавод, а дальше оно попадает на прилавки магазинов Ачинска, Боготола и Красноярска.

Ирина Шевага, Павел Иваницкий

По нашему запросу Служба по ветеринарному надзору уже сегодня начала проводить проверку в коровнике. Если факты жестокого обращения с животными и антисанитарные условия труда подтвердятся, то владельцу фермы выпишут предписание для устранения и штраф до 40 тысяч рублей.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости