6342

Депутаты назвали жилой комплекс «Орбита» на Киренского градостроительной ошибкой

Городские депутаты опасаются, что жилой комплекс может обрушиться
Жилой комплекс на Киренского может обрушиться. Такие опасения высказали городские депутаты после осмотра подпорных стен. По словам народных избранников, застройщик допустил целый ряд просчётов, а нести за них ответственность не спешит. Подробности у Дениса Денисова. 

— Да это не проектное решение, вообще этого не было в проекте! 
— Чего? А это всё было в проекте? 
— Давайте поднимем благоустройство, 100% не было вот этой отмостки. 

Кучи мусора, трещины в стенах, покосившиеся плиты, торчащие из бетона куски арматуры — так выглядит вблизи новый жилой комплекс на Киренского. Депутаты приезжают уже во второй раз. Называют «Орбиту» градостроительной ошибкой. Но представители городской администрации невозмутимы. 

— Я вам ещё раз говорю, объект эксплуатируется 4 года. 
— И что? 
— Что здесь произошло за 4 года? 
— Здесь? Вы хотите сказать, что вот это залили после того, как сдали его в эксплуатацию? Я сомневаюсь! 
— Мы судить об этом не можем. 
— Я понимаю, я не могу вас обвинять. 
— Мы не можем об этом судить. 

От местных жителей сюда постоянно поступают жалобы. Дороги не доделаны, пандусов нет. А инфраструктура не рассчитана на такое количество людей. 

Мариам Ковригина, жительница ул. Киренского:
«Они 300 метров не могли сделать! Район открыли. Вообще не знаю, кто отвечал за это, кто подписывал документы. Как они стали район строить, а детского сада нет — я впервые такое вижу». 

По мнению народных избранников, разрешение на строительство нельзя было давать. На таких склонах дома возводить опасно. К тому же после сдачи грунт начал вымываться осадками и талыми водами. Управляющая компания за свои средства подправила ситуацию, хотя восстанавливать подпорную стену должен был застройщик. 

Под склоном находится и несколько инженерных сооружений, и, если худшие опасения депутатов всё-таки подтвердятся и грунт пойдёт, содержимое канализационных коммуникаций может оказаться в Енисее. 

По периметру комплекса есть еще подпорные стены, которые тоже в плачевном состоянии. Застройщик, по словам инициаторов выезда, на связь так и не выходит. Представитель управляющей компании сообщил депутатам, что «КрасСтрой» проводить какие-либо работы на своем объекте не собирается и средств на это нет. 

Сергей Толмачев, депутат городского Совета:
«Он не выходит на связь, потому что у него всё хорошо, я так понимаю. Смотрите, какое большое количество этажей и какое большое количество квартир он смог здесь продать. Никаких претензий, судя по всему, в должном объёме не предъявлял. Я считаю, если ты что-то строишь, то нужно нести за это и ответственность». 

Депутаты пригласили застройщика жилого комплекса на заседание комиссии по градостроительству. По словам народных избранников, компания должна исправить все недоделки, которые в противном случае могут привести к непредвиденным последствиям. 

Денис Денисов, Евгений Шестаков
Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости