9936

Как живёт и тренируется Арина Опёнышева, 17-летняя надежда России на Олимпиаде-2016

Арина не жалеет, что не живёт беззаботной жизнью подростка. Плавание для Арины — не просто работа, а безотказное средство от плохого настроения

На Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро уже точно поедут 4 красноярских спортсмена. Лучшие шансы на медали, судя по результатам, у пловчихи Арины Опёнышевой. Наша съемочная группа отправилась в Зеленогорск и посмотрела, как живет и тренируется главная надежда Красноярска.

Зеленогорский бассейн «Волна» — родной для 17-летней Арины Опенышевой, многократной победительницы юниорских первенств мира, чемпионата России, главного открытия Европейских олимпийских игр. В Баку Арина получила 7 золотых медалей и прозвище «королева бассейна».

Способности к плаванию заметили еще воспитатели в детском саду. Уж очень хорошо девочка чувствовала себя в воде. В 7 лет Арина попросила отдать ее на плавание. В 13 — уже выполнила норматив мастера спорта. Ее первый и единственный тренер Владимир Авдеев уверен, что у девочки дар.

Владимир Авдеев, тренер Алины:
«Допустим, у волейболиста или баскетболиста рост ведущую роль играет. Антропометрические данные. У пловцов он стоит на десятом месте. А на первом месте — работоспособность. Вот ее чем Бог наградил».

Плавание для Арины — не просто работа. Безотказное средство от плохого настроения.

Арина Опенышева, пловчиха:
«Бывает, когда я какая-нибудь грустная и прям все бесит, а задание в воде жесткое, — я все зло сюда вымещаю. Выхожу — так легко становится на душе сразу».

11 месяцев в году Арина на сборах или соревнованиях. Поэтому каждый приезд домой — событие для всей семьи.

Ирина Опенышева, мама Арины:
«Даю возможность, наверное, после соревновательного процесса расслабиться. Побыть с мамой. Я скучаю, она скучает. Мы как-то так очень тесно с ней связаны, поэтому друг без друга нам плохо, а вместе хорошо».

Ирина Николаевна с дочерью всегда на связи. Иногда ездит на соревнования. По телефону или скайпу общаются каждый день. Ирина Николаевна передает Арине задания от школьных учителей. А она — где бы ни находилась — выполняет работу и отправляет через маму педагогам.

Трудности учебе не помеха. Арина ударница. Правда, совмещать профессиональный спорт и школу непросто. Даже кратковременные каникулы дома нужно делить с учебой, закрывать четверть.

Ирина Опенышева, мама Арины:
«Вот, что надо, какие она задания берет, мы распределяем по всей семье. Я отвечаю за черчение, за рисование. Папа у нас за математику, химию, физику. Не то, что берем на себя и все делаем за нее, а просто помогаем».

Арина не жалеет, что не живет беззаботной жизнью обычного подростка. Хотя и признается, порой бывает тяжело.

Арина Опенышева, пловчиха:
«На сборах иногда бывает: все отдыхают, все в бане, а у тебя у одной тренировка. А это воскресенье. И понимаешь, что в воскресенье все должны отдыхать. И ты понимаешь, что это ужасно».

Еще два года назад Арина и не помышляла об Олимпиаде. А теперь, после триумфального выступления на Европейских олимпийских играх и чемпионате России, медали Игр в Рио-де-Жанейро уже точно не кажутся недосягаемыми. В Бразилии Арина выступит и в эстафете, и на личных дистанциях.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости