5224

Красноярский экстремал впервые проехал на крыше электрички. Почему не надо так

После того, как Игорь выложил в сеть видео своей поездки, оно вызвало бурю неоднозначных комментариев

Руфрайдинг докатился и до Красноярска. Молодой красноярец вместе с подругой прокатились на крыше электрички. Наш корреспондент Ирина Шевага сегодня встретилась с экстремалом и узнала о мотивах таких поездок.

Игорь вместе с подругой сели в электричку в Дивногорске. На станции Енисейск ребята вышли из вагона и залезли на крышу. Парень с детства увлекается поездами, мечтал стать железнодорожником. Говорит, с первого взгляда может определить — переменный или постоянный ток на вагоне.

Игорь, руфрайдер:
«Самое страшное из всего, что было, — лезть на крышу. Остальное не так страшно. Психологически перед этим, пока поезд приходит, это предчувствие — нужно, не знаю, как-то себя преодолеть. Чтобы на это пойти».

Руфрайдинг — это езда на крыше поезда. Увлечение очень популярно в Индии. В остальных странах руфрайдинг встречается нечасто, в основном, для получения адреналина. В России руфрайдингом занимаются в основном в столице. Известно о десятках трагических случаев гибели подростков на крыше вагонов метро, на электричках и поездах дальнего следования.

Наиболее частые причины несчастных случаев при занятии руфрайдингом — потеря равновесия, падение с поезда во время движения, столкновение с препятствием, с платформой, порталами туннелей, светофорными столбами, либо удар током от контактной сети.

Главная опасность руфрайдинга — наличие контактной сети и электрооборудования на крыше вагона. Одно неловкое движение — и человек сгорит заживо. Даже попытки просто залезть на вагон электропоезда с целью сделать селфи для социальной сети смертельно опасны.

Владимир Мацкевич, заведующий отделением Краевой клинической больницы:
«На 50-60 сантиметров он приблизится — хватает, чтобы пробила вольтовая дуга, в эпицентре до двух — двух с половиной тысяч градусов. Плюс может быть ещё электроимпульс, который сбрасывает человека, и кроме ожогов он может получить ещё и механическую травму».

Причин, по которым молодые люди увлекаются экстримом множество - это и любопытство, и попытка познать себя, свои возможности, и избавиться от своих комплексов, и желание не отстать от других. Порой – это просто дань моде. В занятиях руфрайдингом многие видят и суицидальные наклонности.

Ирина Марина, кандидат психологических наук:
«Наряду с инстинктом самосохранения, у человека есть инстинкт саморазрушения, о которых все мы знаем. И под влиянием каких-то возрастных, социальных факторов, этот инстинкт порой принимает опасные для жизни и здоровья формы».

С точки зрения закона, руфрайдинг — это административное правонарушение, проезд в местах, неприспособленных для проезда пассажиров. За это предполагается штраф 100 рублей.

Степан Алексеенко, специалист отдела по работе со СМИ КрасЖД:
«Железнодорожники крайне заинтересованы в многократном увеличении этого штрафа, и такая работа идёт. Она проводится с депутатами Госдумы России. В результате мы надеемся, что штрафы будут многократно увеличены».

В Красноярске это первый случай руфрайдинга. После того, как Игорь выложил в сеть видео своей поездки, оно вызвало бурю неоднозначных комментариев.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости