4258

В ачинском лагере «Сокол» отравился 31 ребёнок

С диагнозом «дизентерия неясного происхождения» в больницы попали 31 ребенок и 5 взрослых

Массовое отравление в ачинском оздоровительном лагере «Сокол». С диагнозом «дизентерия неясного происхождения» в больницы попали 31 ребенок и 5 взрослых. Сейчас лагерь закрыт, все дети отправлены домой. Медицинская комиссия проводит санитарно-эпидемиологическое расследование. В нем принимают участие прокуратура и Следственный комитет. Подробности в сюжете Марии Терёхиной.

Для этих ребят отдых закончился раньше срока. Сотни детей пришлось экстренно эвакуировать из оздоровительного лагеря "Сокол". Это 3 часа езды от Красноярска. Сейчас лагерь закрыт на карантин. Со слов родителей, дети массово отравились йогуртом. Возраст - от 8 до 14 лет.

Сейчас в больницах Ачинска и Назарова — 31 ребенок и 5 взрослых. Все с похожими симптомами: тошнота, головокружение, слабость. Врачи признаются: работать приходилось в режиме нон-стоп.

Александр Третьяков, главврач Ачинской ЦРБ:
«Мест не хватало. Провели экстренное совещание. В 23:00 в субботу перепрофилировали дневной стационар и создали второе инфекционное отделение».

Между тем, это не первый инцидент в детском лагере «Сокол». В начале месяца в этом же лагере пьяный вожатый напал на девочку. Его обвинили в попытке изнасилования, директора учреждения уволили.

Но, как выяснилось, и новый директор не навел порядок. Не прошло и месяца — и очередное ЧП. Руководитель лагеря уверяет: это просто совпадение. Работают здесь только профессионалы.

Пётр Тюмнев, директор МАОУ «Сокол»:
«Честно говоря, все сотрудники вменяемые, с улицы никого не брали. У всех есть медсправка. Все с каким-то опытом работы».

Официально источник заражения пока не установлен. Роспотребнадзор и следователи проводят проверку.

Ольга Шаманская, старший помощник руководителя ГСУ СК России по краю:
«Следственными органами изъята вода, еда, продукты питания, по результатам будет принято процессуальное решение».

Результаты будут известны уже через 2-3 дня, говорят специалисты. Тогда будет понятно, чем отравились дети. А уже с завтрашнего дня из больницы будут выписывать по 2-3 человека. Этот летний отдых ребята точно запомнят надолго.

Мария Терёхина, Илья Синькевич


На 23 августа из ачинской больницы уже выписали четырёх детей. В ближайшее время выпишут ещё нескольких. За остальными будут присматривать врачи.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости