5119

С нового года учителям края поднимут зарплаты

Такое решение принял губернатор Виктор Толоконский на традиционном августовском педсовете

С 1 января 2017 года изменится расчет заработной платы педагогических работников. Такое решение принял губернатор Виктор Толоконский на традиционном августовском педсовете. Учителя со всего края съехались на заседание в Красноярск для того, чтобы в преддверии начала нового учебного года обсудить проблемы в сфере образования и наметить перспективы. Подробности у Ирины Шевага.

Кадровые вопросы, профессиональная переподготовка учителей, образовательные программы, строительство новых школ. Основная цель — не просто обозначить существующие проблемы в сфере образования, но и постараться решить их в совместном диалоге краевой власти с самими учителями.

За последние 5 лет в крае было построено 19 школ. В 2017-м собираются построить еще три новых школы, а 4 — капитально отремонтировать.

Валерий Семёнов, член Совета Федерации:
«Демографическая ситуация такова, что как не хватало садиков в последние предыдущие годы, так скоро будем мы иметь и вопросы со школой. Сегодня государство пошло на приоритет, 50 миллиардов в проекте бюджета заложено».

Во время заседания учителя могли задавать вопросы. Большинство из них связано с повышением зарплат. Средняя заработная плата учителей в крае составляет почти 37 тысяч. 60% этой суммы —так называемая фиксированная часть: оклад и надбавки. Остальные 40% — премии. Их получают далеко не все и в разном размере. Теперь структура начисления зарплат для учителей изменится.

Виктор Толоконский, губернатор Красноярского края:
«Мы примем решение о серьезном повышении окладов, и с 1 января у нас доля постоянной, точно планируемой части будет не менее 80%, и только 20% будет переменная, поощряющая за особые заслуги педагогические».

Каждый год увеличивается и количество специализированных классов с углубленным изучением естественных наук. В прошлом году на старте проекта были открыты 25 таких классов, а с 1 сентября будут открыты еще 50. Также Виктор Толоконский принял решение о создании еще 75 классов по всему краю в следующем году.

Ольга Молчанова, учитель (г. Назарово):
«Те требования, которые предъявил нам губернатор, мотивированы, и все те направления, которые он предлагал развивать, оправданы, поэтому, конечно, мы согласны с решением резолюции. Будем стараться двигаться в этом направлении». 

Ирина Шевага, Станислав Смирнов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости