6217

Как в Красноярском крае прошли выборы в Госдуму и Заксобрание

Нарушения при голосовании, истории избирателей и предварительные итоги голосования

18 сентября жители Красноярского края выбрали депутатов в Госдуму и Законодательное собрание. Явка по краю составила чуть больше 36%. Как прошел день голосования, расскажем в нашем сюжете.

— Я это оставлю для своей памяти!
— Это нельзя, это нарушение законодательства!
— Нельзя с собой забирать это.

Вот этот мужчина поднял на уши избирательный участок в школе №45. По его словам, в бюллетене ничего не понятно, информации про кандидатов никакой. Голосовать мужчина не стал, развернулся и ушел.

— Законодательством РФ запрещено! Это собственность Российской Федерации, вы что, издеваетесь, что ли?

Ситуация возмутила и кандидата в депутаты Александра Горностаева. Мужчина вместе со своим юристом требовали навести порядок и обратить внимание на нарушение. Но, как оказалось, нарушения никакого и не было. Председатель избирательной комиссии на участке разъяснила ситуацию.

— Если человек взял под роспись бюллетени на участке и не захотел их опускать в ящик для голосования, он имеет на это право.
— Забрать с собой и унести с территории?
— Да!

В день выборов многие кандидаты поднимали в интернете тему нарушений. Кто-то писал о том, что на участки массово подвозили подкупленных избирателей, кто-то уверял, что видел людей, которые голосовали несколько раз. Но видеодоказательств так никто и не предоставил. В избиркоме заявили: по итогам выборов в Законодательное собрание в Красноярске нарушений не зафиксировано.

Константин Бочаров, глава избирательной комиссии Красноярского края:
«По выборам в Госдуму хочу отметить, что в день голосования официально в избирательную комиссию поступило две жалобы, обе — от доверенного лица кандидата Носова от КПРФ».

В России очевидных нарушений было гораздо больше. В Ростове-на-Дону камера зафиксировала, как женщина опускает в урну сразу несколько стопок бюллетеней. Глава ростовского избиркома признал, что это действительно мог быть вброс. В Барнауле появилось видео, на котором человек подробно инструктирует так называемых «карусельщиков». Затем они едут по участкам, и их ловят наблюдатели. По официальной информации явка по России составила 47,8%, в крае проголосовало 36,47% избирателей.

— Сегодня к нам на избирательный участок пришел избиратель, который голосует первый раз. Давайте поздравим Марию Андреевну!

Мария на выборы пришла в день 18-летия. Говорит — ни капли не пожалела, ведь исполнила свой гражданский долг.

Мария Пузенко, избиратель:
«День рождения можно отметить и позже, а такой день бывает не так часто. От выборов зависит будущее мое, будущее других людей, будущее моих детей, это очень важно».

— А теперь вам нужно написать вот здесь подпись, что вы голосуете дома. Вот здесь, пожалуйста.

Галина Алексеевна по состоянию здоровья впервые голосует дома. Для этого родственники обратились в избирательную комиссию и объяснили причину. Женщина такой возможности очень обрадовалась. Говорит — ни одного голосования еще не пропустила.

Галина Шишкина, избирательница:
«Я уже в возрасте, мне 93 года, я уже туда боялась идти, ждала на дом. А голосую — всегда хожу голосовать, чтобы мы жили неплохо».

Были и те, кто на выборы не пошел принципиально.

— Вот мне сколько? 70 лет! И чё они хорошего сделали? Пенсию и ту отобрали!

— Да всё понятно, на самом деле кого выберут, поэтому нет смысла.

Следующие выборы в Заксобрание и Госдуму пройдут через 5 лет, в 2021 году.

Алина Сануева, Павел Иваницкий


И сегодня крайизбирком объявил предварительные итоги выборов.

Общая явка по краю составила 36,47 % — это на 13 % меньше, чем на выборах пять лет назад.

По выборам в Госдуму уже отчитались все участки. По предварительным подсчетам, лидером в крае стала партия «Единая Россия», на втором месте — «либерал-демократы», на третьем — КПРФ и на четвертом — партия «Патриоты России». Остальные политические объединения не преодолели 5-процентный порог и не прошли в Госдуму.

По всем одномандатным округам на выборах в Госдуму также лидируют представители «Единой России»: Юрий Швыткин, Петр Пимашков, Виктор Зубарев и Раиса Кармазина.

По промежуточным результатам выборов в Законодательное собрание края по партийным спискам также лидирует «Единая Россия» — за нее свои голоса отдали почти 40% избирателей. Дальше идут ЛДПР, КПРФ, «Патриоты России», «Справедливая Россия».

По округам в Красноярске также определились лидеры. Всего одномандатных округов 26 — в 23 победили единоросы, в их числе Александр Усс, Владимир Чащин, Алексей Клешко, Сергей Толмачев, Елена Пензина. Прошли и самовыдвиженец Илья Зайцев, и «либерал-демократ» Александр Глисков.

Окончательные итоги крайизбирком опубликует 29 сентября.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости