Безопасность на «Столбах». Сегодня руководство заповедника «Столбы» и спасатели обсуждали вопрос об организации пункта спасателей и оказания первой медицинской помощи на туристических маршрутах заповедника.
После несчастного случая, который произошел 10 сентября с красноярской школьницей, губернатор края поручил создать на территории заповедника пост спасателей. Будет ли организовано постоянное дежурство или только в самые посещаемые дни — этот вопрос пока открыт. Конкретные предложения должны быть готовы к пятнице.
По словам специалистов, большинство травм туристы получают из за собственной неосторожности. За последние три года более 50 человек заблудились в заповеднике и около 30 получили травмы.
Александр Кобец, директор КГКУ «Спасатель»:
«Не на каждую скалу профессионалы могут залезть, а у нас каждый второй, кто приходит на «Столбы», считает своей обязанностью покорить хотя бы один столб без подготовки, специального снаряжения или не учитывая погодные условия».