2208

Депутаты Заксобрания получили удостоверения об избрании

В какой пропорции распределились места среди лидирующих партий

Депутаты Законодательного собрания сегодня получили удостоверения об избрании. В скромной обстановке их вручил лично председатель избирательной комиссии. В какой пропорции распределились места среди лидирующих партий, расскажет Денис Денисов.

— Установить, что в Законодательное собрание Красноярского края третьего созыва избраны 52 депутата.

«Выборы признать легитимными и состоявшимися» — постановление избирательной комиссии края. Многомесячная борьба и гонка позади. Краевые депутаты получают свои удостоверения об избрании.

С подавляющим большинством победила «Единая Россия», в парламенте её представят 37 депутатов. Следом идёт «Либерально-демократическая партия России» с восемью парламентариями. Пять партий не смогли преодолеть пятипроцентный порог вхождения. Поэтому на этом созыве мест они не получат.

По мнению экспертов, это произошло в первую очередь из-за того, что партии и кандидаты не смогли донести до населения свою внятную политическую программу, а ограничились лишь обозначением очевидных проблем.

Павел Семизоров, депутат Законодательного собрания края:
«Многие не получили того что жители, я имею ввиду оппозиционные силы, больше всего сейчас одной из тем раздоров, но анализируя выборную компанию могу сказать что в основном все партии пользовались старыми технологиями. Ещё которые, наверное, с коммунистических времён используются. Мы технологии все свои использовали новые.

Помимо «Единой России» и ЛДПР Законодательное собрание края будет состоять из четырех депутатов от КПРФ. Партии «Справедливая России» и «Патриоты России» получили по одному месту. Ещё одно кресло займёт самовыдвиженец.

По словам сотрудников избирательной комиссии, серьёзных нарушений по ходу процедуры выборов не было. В честности и открытости голосования не сомневаются и парламентарии.

Александр Усс, председатель Законодательного собрания края:
«Мне кажется, в условиях сложностей, в которых у нас был избирком, как это мне представляется со стороны, поскольку сам был участником этого процесса, — они действовали очень чётко и корректно».

Парламент обновился почти наполовину по сравнению с прошлым созывом. В нем будет 24 новичка и 28 депутатов, сохранивших посты. Так что можно надеятся на то, что Законодательное собрание найдёт оптимальный баланс между свежими взглядами и опытом.

Денис Денисов, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости