3726

В Красноярске продолжают убивать бездомных собак

Волонтёров возмутило отсутствие спецмашины для перевозки собак, хрупкие сачки и нереалистичная статистика отлова животных

Бездомных собак в Красноярске не отлавливают, а убивают. В этом в очередной раз убедились зоозащитники.

На заседании общественной палаты подрядчик, который занимается отловом бродячих собак, и активисты договорились о совместных двухнедельных рейдах. Первый выезд состоялся этой ночью. С 11 вечера до 4 утра активисты и два отловщика курсировали по адресам, откуда поступали жалобы о бездомных животных.

Зоозащитников возмутило отсутствие специально оборудованной машины для перевозки животных, а также алюминиевое оборудование, которое с легкостью деформируется.

Олеся Сидоркина, волонтёр:
«В итоге оба раза, которые они пытались поймать собаку, которая относительно близко подходит и с рук брала еду, небольшая собака смогла разорвать, разломать этот сачок и вырваться. Это была явная демонстрация. Может, эти люди как-то пытаются, но таким оборудованием они поймают в лучшем случае щенков».

По данным подрядчика, за последние несколько месяцев стерилизовали и утилизировали почти 5 000 особей. Это значит, что в день нужно было ловить минимум 30 собак. По словам зоозащитников, при нынешней организации отлова на это физически не хватит времени.

Добавлю: контракт в этом году, как и в прошлом, заключили с частным предпринимателем Виктором Версяцкасом. Сумма контракта составила 9,5 млн рублей. До 1 декабря бизнесмен должен отловить более 5 000 безнадзорных животных.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости