11090

Бездомных собак в Красноярске убивают за бюджетные деньги. «Собачье дело». Спецрепортаж

Ирина Шевага выяснила, почему чиновники прикрывают безосновательное убийство животных — и что с ними делает Виктор Версяцкас

9,5 миллионов на убийство. Именно столько составляет муниципальный контракт по отлову безнадзорных животных. Сумму увеличили после принятия регламента, по факту ничего не изменилось. За что платят миллионы из городского бюджета и почему чиновники прикрывают безосновательное убийство собак — смотрите в специальном репортаже Ирины Шевага «Собачье дело».

В Красноярске по разным подсчетам от 5 до 10 тысяч бездомных собак. Для кого-то это проблема, для кого-то — возможность проявить своё сострадание, для кого-то — крупный бизнес.

Виктор Версяцкас уже пять лет выигрывает муниципальные тендеры. Сначала убийство бездомных собак называли санитарной очисткой города, теперь — «отлов и содержание безнадзорных животных». За это время изменилось название, но суть осталась прежней.

Общественники рассказывают — раньше предприниматель и сам выезжал на рейды по отлову. Возможно, потому что сам — большой фанат охоты, состоит в обществе рыболовов и охотников. Теперь же нанял рабочих.

И самая большая загадка — сколько собак они ловят на самом деле. У Версяцкаса, судя по всему, три реестра: один свой для расчета с рабочими, другой для общественников, третий для администрации.

— Так, а где взрослые собаки? У вас в списке улиц 15 штук на эти дни. То есть с 15 улиц вы поймали одного щенка?
— Видимо, надо проверить.

Вот, например, о результатах работы своего подрядчика рапортует УДИБ: по их отчетам за один день отловили 40 собак, причем всех стерилизовали. На следующий день и того больше — 48.

И каким-то образом около сотни собак уместились в 28 вольерах, которые стоят на пункте передержки.

Договор на оказание ветеринарных услуг у Версяцкаса заключен с клиникой «Здоровые зверушки». Как ей удается оперировать по 40 собак за сутки остается загадкой. Но в неформальном разговоре женщина призналась: по просьбе подрядчика стерилизацию самок не проводят — слишком дорого. Лишь кастрируют псов.

— Сколько собак вы должны стерилизовать и выпустить в естественную среду обитания?
— По-моему, тысячу.
— А где они?
— Ходят.
— Где?
— Да вон везде ходят.


В документах же Версяцкас рисует космические цифры — например, с 28 сентября по 4 октября 
отловили 333 собаки.

Акт выполненных работ подписан заместителем руководителя УДИБ Александром Горленко. Чиновник, не замечая или не желая замечать нереальности предоставленных цифр, отдает Версяцкасу 763 тысячи бюджетных денег.

Александр Глисков, депутат Законодательного Собрания края:
«Чиновники городской администрации закрывают глаза на те приписки, которые делает сегодня предприниматель. Те цифры, которые я видел — по 120 собак в день отлавливают, — я уверен, это невозможно».

Версяцкас работает во многих районах края. Например, лесосибирских чиновников тоже ничего не смущает. Никто даже не задался вопросом, как на акте клинического осмотра собаки оказалась подпись уже известного нам ветеринара из клиники «Здоровые зверушки». Ответ оказался простым:

— Каждую пойманную собаку в Лесосибирске везут к вам?
— Мы в определённые дни работаем. Либо я выезжаю, либо муж.

Из четырёх тысяч отловленных за последние три месяца собак 80% подверглись эвтаназии — об этом свидетельствуют отчеты предпринимателя.


Общественники настаивают: собак убивают самым простым и дешёвым способом — просто отстреливают.

Юрий Раилко, зоозащитник:
«Дротики в трупах собак мы начали находить год назад. То есть это те собаки, которых подрядчик забыл, или они убежали, он их не нашел. Мы находили эти трупы, в них были дротики. Делали экспертизу — она подтверждала, что это препарат дитилин».

Дитилин на территории Красноярска не продают. По данным ветеринарного надзора, купить его можно, имея на руках муниципальный контракт. Поставщик — фирма «Технофарм» — находится в Дзержинске.

В Евросоюзе и во многих городах России этот препарат запрещен для проведения эвтаназии. После введения дитилина животное начинает задыхаться, при этом находясь в сознании.

Ольга Колосова, ветеринар:
— 20 минут.
— То есть 20 минут животное находится в такой агонии?
— Да. Поэтому, если применять этот препарат, то сначала животных нужно сидировать, отключить животное, чтоб оно спало, а потом уже вводить дитилин.


Убивая собак ядовитыми дротиками, можно существенно сэкономить: расходы — только на препарат и утилизацию.

А вот если делать все по правилам — отлов, транспортировка, осмотр, семидневная передержка, стерилизация и чипирование, — каждая собака обходится почти в 6 тысяч рублей.

Виталий Дроздов, депутат городского Совета:
«И исполнитель контракта, и люди из администрации, те, кто должны контролировать исполнение контракта и регламента, отнеслись к нему как просто к бумажке».

Согласно регламенту трупы собак должны быть утилизированы. Для этого подрядчик на каждое животное покупает талоны на захоронение. Сколько собак — столько и талонов.

— За моей спиной находится полигон для захоронения трупов безнадзорных собак. Именно сюда в Емельяновский район привозят убитых собак. Вот это — договор между ИП Версяцкасом и ОАО «Автоспецбаза», именно этой компании принадлежит полигон. Согласно документам, захоронение одного трупа безнадзорного животного стоит 80 рублей. Если верить реестрам, то здесь захоронены тысячи бездомных собак.

Из бюджета оплачивается каждая отловленная собака. Общественники настаивают — подрядчик просто приписывает «мертвые души».


Возможно, непотопляем Версяцкас из-за связей в Департаменте городского хозяйства.

В начале 2000-х мужчина работал в муниципальном дорожном предприятии Центрального района. В любом случае, работой предпринимателя сейчас занимается прокуратура.

Диана Зайцева, старший помощник прокурора Красноярска:
«Мы в контрольно-счетную палату отправили предложение, чтобы комплексно вместе с прокуратурой проверить сам муниципальный заказ и действия заказчика. Если есть подтверждение жестокого обращения с животными, это и уголовная, и административная ответственность».

Версяцкас выиграл 33 муниципальных тендера на общую сумму 54 миллиона рублей. И каждый год сумма контракта только увеличивается. По сути же основным способом отчистки города от бродячих собак был и остается отстрел.

И лишь формально миллионы рублей выделяются на отлов четвероногих — на деле же их усыпляют и закапывают.

Ирина Шевага, Илья Синькевич, Дмитрий Комаров


В данный момент в пункте передержки находится около 20 щенков. Все они здоровы и стерилизованы. В конце недели их выпустят на улицу.

По вопросу пристройства звонить по телефону +7 908 212-44-71.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости