3599

Жители пятиэтажки не оценили капремонт с затоплением и плесенью

Кто будет делать ремонт у пострадавших, если фонд капремонта доволен результатом

Красноярский край на 34 месте по результатам выполнения федеральной программы капитального ремонта. А еще в марте наш регион занимал последнюю строчку рейтинга. Капитально отремонтировали 166 домов, в 85 работы еще ведутся. В одном из уже готовых побывал и наш корреспондент. Почему люди остались недовольны, смотрите в сюжете Ирины Шевага.

Этой пятиэтажке в Черемушках больше 40 лет. В 2016-м жильцам повезло — их дом включили в программу капремонта. Должны были заменить кровлю и уложить новый утеплитель. Подрядчик приступил к работе в августе.

К декабрю завершили, и теперь жильцы подсчитывают убытки от такого ремонта. 

Татьяна Темченко, жительница дома:
«Вот эта дырка, и пятый месяц нет света в одной из комнат. В 70-й, 67-й — плесень, промерзание, дальше на пятых этажах такие проблемы».

Одних соседей затопило во время дождя, а у других плесень покрыла весь потолок. Подрядчик рассказывает — это издержки современных технологий.

Дело в том, что для утепления кровли использовали новый материал изотекс. Во время монтажа был перепад температур — из-за этого у жителей пятого этажа и выступил конденсат на потолке.

— У меня в руках утеплитель изотекс. Он довольно легкий, изготавливается из вспененной стекломассы. Но главное его преимущество в том, что он дешевле и эффективней любого другого традиционного теплоизолирующего материала.

В доме, конечно, стало гораздо теплее. Только вот кто теперь будет делать ремонт у пострадавших, подрядчик умалчивает. В фонде капремонта об этом ничего не говорят.

Михаил Колбин, адвокат:
«Первое — составить акт, пригласить УК. Второе — провести оценку причиненного ущерба. И третье — обратиться в суд. Всё очень просто. Так же взыскивается неустойка по закону „О защите прав потребителей“ и штраф — компенсация морального вреда.
С иском необходимо обращаться к фонду капитального ремонта. Подрядчик в данном случае не несет ответственности — подрядчик несет ответственность перед фондом».

Несмотря ни на что, в фонде капитального ремонта работой подрядчика остались довольны. Эта же организация ремонтирует еще около 20 домов по программе. Впрочем, акт приемки этого дома еще не подписан.

Нина Авдеева, руководитель регионального фонда капремонта:
«Когда урегулируют все вопросы с жителями — только после этого фонд перечислит на счет этой подрядной организации средства. До сего момента ни одной копейки за выполненные работы подрядчик не получил».

Замена кровли в этой пятиэтажке обошлась без малого в 3 млн рублей. С 2015 года удалось капитально отремонтировать 166 домов в крае. Еще 23 на стадии завершения.

Ирина Шевага, Павел Иваницкий, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости