3963

В Красноярске неизвестные повесили породистую собаку

По словам зоозащитников, убийство собаки похоже на жестокий ритуал

Просим отойти от экранов детей и впечатлительных зрителей. В Красноярске на улице Машиностроителей неизвестные повесили собаку. Не исключено, что перед этим над ней издевались. Подробности у Дениса Денисова.

Одеревеневшее тело шарпея сдают на экспертизу сразу после праздничных выходных. Собаку нашли на Рождество подвешенной за шею жители улицы Машиностроителей. Активисты тут же обратились в полицию, но там настояли на экспертизе. Для закона важно, повесили собаку уже мёртвой или ещё живой.

Максим Полукеев, активист:
«Сейчас мы отдали её на экспертизу, чтобы выяснить причину смерти — на самом деле ли собака была живая, либо её изначально убили, а потом уже повесили. В дальнейшем отдадим эти материалы в полицию. Потому что полиция не соблаговолила каких-то действий предпринять. На наши просьбы опросить хотя бы ближайших жителей нам отказали».

Тело собаки нашли вот в этих кустах. Ориентир — 27-й дом на улице Машиностроителей. С верхних этажей, кстати, местность очень хорошо просматривается. Рядом же находится проезжая часть и частный сектор.

Был ли шарпей домашней собакой — наверняка неизвестно. Однако, по мнению активистов, такие породы на улицах не водятся. На теле шарпея есть следы издевательств. Судя по видео, на месте преступления проводили какой-то больной и жестокий ритуал. 

А в конце декабря красноярцев потрясло другое ужасное событие. Дворняжке Графу разворотили челюсть. Собаку в тяжёлом состоянии доставили к ветеринарам, спасти её удалось благодаря стараниям пользователей сети. Добровольцы собрали на лечение более 200 тысяч рублей.

— Заживает все отлично! Удалили некоторые зубки, но оставили те, которые жизненно необходимы ему! Граф не потерял веру в людей. Он по-прежнему виляет хвостом и просит, чтобы его гладили!

Заявление в полицию в обоих случаях приняли. Однако, как показывает практика, извергов, которые так демонстративно и безжалостно издеваются над беззащитными животными, редко находят, а тем более привлекают к ответственности. Согласно российским законам, собаки — это имущество.

По словам юриста Юрия Раилко, такие дела расследуются неохотно. Ещё неохотнее выносят обвинительный приговор.

Юрий Раилко, юрист:
«Если убьют, например, породистую собаку, у которой стоимость 100 тысяч рублей, то за это более реально привлечь к ответственности, чем, скажем, если зверски изрежут дворняжку, вышвырнут её с балкона или повесят. За это вообще нереально привлечь. Надо, чтоб это видели окружающие, свидетели указали, что сделал такой-то человек, провести экспертизу, и желательно, чтоб это было в присутствии малолетних детей».

Проблема издевательств над животными может привести к гораздо более страшным последствиям, чем может показаться. Мировая статистика показывает, что с животных начинало подавляющее большинство маньяков и убийц. Так что вполне возможно, что в следующий раз вместо шарпея на веревке будет висеть человек.

Денис Денисов, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости