1385

Нерадивым хозяевам животных может грозить арест

У хозяев, которые не могут обеспечить питомца, могут отобрать зверя или отсудить права на него

Минприроды готовит поправки к законопроекту «Об ответственном обращении с животными». У хозяев, которые не могут обеспечить своему питомцу достойную и здоровую жизнь, могут отобрать зверя или лишить прав на животное по суду. За ненадлежащее обращение с питомцами установят штрафы. 

Простым гражданам больной или голодающий зверь обойдется в 20-30 тысяч рублей или 15 суток ареста. Если же собака или кошка принадлежит юридическому лицу, его оштрафуют на сумму от 600 до 800 тысяч рублей, а само животное конфискуют.

Также ведомство намерено запретить любые зрелищные состязания, в процессе которых наносятся увечья животным, в частности, собачьи и петушиные бои. Детям до 16 лет запретят дарить и продавать животных.

Поправки коснутся и правил выгула собак. Новый закон запретит гулять с животным человеку, который не в состоянии удержать зверя на поводке — сюда относятся дети, старики, люди в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. За нарушение этого правила грозит штраф до 5 000 рублей.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости