5821

Красноярск пережил самый холодный день зимы: сломанные автобусы и пешеход в ветровке

Сотни автовладельцев не смогли завести свои машины, а пробки на дорогах в час пик были всего 4 балла

Холоднее, чем в Арктике! Ночью в Красноярске было почти -40 градусов — для сравнения, в Норильске всего -23. Сотни автовладельцев не смогли завести свои машины, а пробки на дорогах в час пик были всего 4 балла. Как красноярцы встречают крещенские морозы, и что нужно делать, чтобы пережить холода, знает Юлия Чупрова.

В -35 он без шапки и перчаток не спеша идет на остановку. Тонкая болоневая ветровка —самая теплая вещь в его гардеробе. Преподает в школе физику, до работы добирается на автобусе около часа.

Владимир Долгушин, житель Красноярска:
«Не холодно мне, поэтому так и хожу. Было бы холодно — может быть, и оделся бы потеплее. А так чувствую себя хорошо, адекватно, зачем теплее одеваться?»

Владимир говорит, что уже много лет не болеет ни простудой, ни гриппом. Главный секрет — поверить в то, что тебе не холодно.

Но если с человеком это еще как-то работает, то с техникой «договориться» уже не получается. Сегодня утром в рейс не вышла почти каждая 10-я маршрутка. Специалисты говорят, что слабое место наших автобусов — пневмосистема: она не выдерживает резких перепадов температур.

Станислав Басалаев, замгендиректора по техническим вопросам и перевозкам КПАТП-7:
«Причины разные. Техника — 87 % износ подвижного парка, то есть техника старая. Но из-за морозов сегодня чуть больше, на 4 единички больше, чем обычно, сходят».

Автовладельцам сегодня тоже досталось: кто не сумел завестись с утра, выложили за отогрев авто 1000 рублей. Но зато до работы — без пробок.

Школьники сегодня могли устроить себе законный выходной. Младшеклассникам официально разрешено не ходить в школу при -32, а старшеклассникам нужно ждать -35.

Марина Балысова, учитель начальных классов школы №19:
«Уроки проходят по расписанию, темы мы проходим тоже согласно нашему плану. Но те дети, которые не смогли прийти, могут посмотреть электронный журнал, посмотреть задания и их выполнить».

Учителя говорят — хоть в школе и тепло, но классы заполнены, в среднем, лишь на 40 процентов.

А вот кто в любую погоду готов выйти на улицу — так это Мардан. На рынке он работает уже больше 25 лет. Хоть и не коренной сибиряк, но морозов совсем не боится.

Мардан Микаил-оглы, продавец:
«Нормально, мы уже привыкли. Это покупателям надо теплее одеваться. Правда, когда сильно мороз, народа мало, но, когда потеплее, народ двигается нормально».

Секрет Мардана — пить побольше горячего и относиться ко всему с юмором. Похоже, что большинство красноярцев поддерживают его теорию. Судя по радостным фотографиям в социальных сетях, холода мы переживем.

Юлия Чупрова, Евгений Иванов

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости