8699

На Крещение в Красноярске будет работать единственная купель

Где и когда откроют легальную купель — и какие меры безопасности нужно соблюдать при омовении

Ни один водоем в городе не соответствует санитарно-гигиеническим нормативам и не пригоден для крещенских купелей. К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора. Несмотря на это, красноярцев все равно не лишат иордани. Где можно будет совершить праздничное омовение и какие меры безопасности стоит соблюдать при погружении?

— В этом году в Красноярске будет всего одна официально разрешенная купель. Она будет находится на спуске с парка им. Горького. Несмотря на мороз, подготовительные работы уже начались — пока расчищают ступеньки от снега. Тем не менее организаторы обещают — завтра ровно в 12 ночи иордань откроется.

Для этого сделали деревянную купель размером 2 на 3 метра. Для безопасности горожан ее оборудуют двумя лестницами. А для удобства рядом будут работать пункты обогрева.

Иван Брамман, гендиректор Дирекции спортивно-массовых мероприятий Красноярска:
«Будет два теплых модуля, где мужчины и женщины смогут раздельно переодеться в спокойной обстановке, обсушиться и выйти. Третий модуль, в котором будет бесплатно предоставляться чай».

При этом специалисты Роспотребнадзора советуют горожанам совсем отказаться от крещенских купаний, по крайней мере, в Енисее — вода там не соответствует санитарным нормам.

Дарья Никулина, замначальника отдела управления Роспотребнадзора по краю:
«При использовании данных водоемов не исключена возможность возникновения групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями среди населения».

А вот излюбленное место для крещенских омовений на Каче в Солонцах в этом году будет закрыто — несмотря на то, что санитарную проверку водоем прошел. Местные власти решили не устанавливать там купель. Но велика вероятность возникновения стихийных купаний, поэтому в МЧС решили подстраховаться.

Михаил Баринов, специалист по связям с общественностью СРПСО МЧС России:
«Подразделения водолазов выдвигаются в Солонцы, группа из семи человек. Второе место, куда будут выезжать наши спасатели, дежурная смена — район парка Горького, куда мы ездим каждый год. Вместе с нами будут нести дежурство сотрудники ГУМС, сотрудники правоохранительных органов и ФМБА».

На Базаихе и вовсе перекроют даже подъездные пути к воде.

Если вы все же решились на крещенское омовение, стоит помнить о мерах предосторожности — не нырять с головой, находиться в воде не более минуты, после выхода на мороз обязательно переодеться в теплую сухую одежду и выпить горячего чая. Врачи не рекомендуют купаться в проруби детям и людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, эпилепсией, астмой. И самое главное — исключите алкоголь.

Константин Трапезников, главный госинспектор по маломерным судам ГУ МЧС по краю:
«Большая часть молодежи предпочитает, как правило, приходить в состоянии алкогольного опьянения, воспринимают это как своего рода флешмоб либо какое-то приключение. Хотелось бы обратить внимание, что не стоит этого делать».

А вот совершить безопасное и не такое экстремальное омовение можно будет в храме Рождества Христова на Павлова. Еще одна теплая передвижная купель будет работать в Центре материнства и детства. 

При этом священнослужители напоминают — купание в проруби на Крещение не избавляет человека от грехов.

отец Анатолий Обухов, протоиерей Красноярской епархии:
«Люди приходят в веру, веру исповедают в храме. Молятся, исповедуются, причащаются. И по традиции освящается вода. Ее несут в дома, освещают дома, испивают эту воду, окропляют все места».

В храмах же 18 и 19 января по традиции пройдут праздничные богослужения. В эти же дни можно приходить за святой водой. 19 января в 22 часа купели закроют.

Ирина Шевага, Евгений Шестаков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости