2337

Жители нескольких домов в Красноярске задыхаются от запаха канализации в квартирах

Насосная станция и все коммуникации жителей принадлежат разорившемуся заводу ЦБК — нового хозяина для сетей пока не нашли

Режим неблагоприятных метеоусловий продлили до 18 января. Но героям нашей следующей истории дышать полной грудью мешает не только «черное небо». С нового года жители нескольких домов на ул. 26 Бакинских комиссаров задыхаются в собственных квартирах от запаха канализации. Причина в том, что насосная станция и все коммуникации принадлежат разорившемуся заводу ЦБК, и нового хозяина для сетей пока не нашли. Подробности у Юлии Чупровой.

— Как жить-то? Надо эту проблему решать!

Дышать полной грудью эти люди не могут уже несколько недель. Говорят, если ситуация не изменится в ближайшее время, или пойдут в магазин за противогазами, или на митинг к мэрии. Жители боятся за свое здоровье: известно, что канализационные испарения содержат метан и сероводород, которые при определенной концентрации могут привести к взрыву. Кроме того, существует риск удушья и бактериальных инфекций.

Валентина Сальникова, жительница ул. 26 Бакинских комиссаров:
«Невыносимо дышать! У меня уже отек легкого, сердечные приступы. Недавно была в больнице, еле откачали, и что же? Опять идти в больницу? На таблетках и так все!»

Люди уверяют, обращались и в управляющую компанию, и в администрацию, и даже в прокуратуру — все разводят руками.

Вот он — этот злополучный подвал. Жители говорят, что именно с него началась вся эта зловонная история. Ходить здесь можно только по деревянному настилу, все остальное пространство утопает в нечистотах.

— Вот оно, все залито. Озеро целое.

Ядовитые испарения поднимаются в квартиры. Вонь уже распространилась по всем подъездам и этажам. Многие жильцы нашли спасение в медицинских масках, некоторые люди уезжают к родственникам, а кто-то запасается аэрозолями и хлоркой. На «ароматизацию» квартиры у Нины Семеновны уходит несколько баллончиков в неделю.

Нина Зуева, жительница ул. 26 Бакинских комиссаров:
«Вот такие у нас дела, дышим этим воздухом. Если не будем этого делать, вообще задохнемся. Даже собака вся бедная не знает куда деться: скрючивается вся. Сегодня вообще ничего не ела».

Районные власти признаются, что о ситуации знают. Машина, которая откачивает нечистоты, приезжает к дому ежедневно, но справиться с объемами не может. В ближайшее время администрация пообещала увеличить количество рабочих машин. Но и это, как оказалось, не решит проблему целиком.

Стэлла Немировец, пресс-секретарь администрации Ленинского района:
«Пришедшая в негодность коммуникационно-насосная станция находится на территории ЦБК. ЦБК является банкротом, и все имущество сейчас продано. В настоящий момент проходит процедуру регистрации новый собственник».

После регистрации все инженерные сети окажутся в руках у нового владельца или на балансе у городской администрации. Но сколько времени займет процедура передачи коммуникаций новому хозяину и какой тариф на пользование услугами выставит владелец — никому неизвестно.

Юлия Чупрова, Илья Синькевич

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости