1065

Экологические проекты «Норникеля» поставили в пример бизнес-сообществу

В Мончегорске недавно ввели в эксплуатацию уникальное даже по мировым меркам оборудование

В Мурманске состоялась рабочая встреча, на которой представители бизнеса и власти обсудили природоохранные проекты. При этом многие обсуждаемые темы актуальны и для Красноярского края.

Например, крупным компаниям теперь придётся уделять больше внимания своей экологической политике. А за нарушение законов в этой сфере введут прогрессирующую систему штрафов. По словам представителя президента по вопросам экологии Сергея Иванова, это не только пойдёт на пользу окружающей среде, но и технологическому развитию предприятий.

Сергей Иванов, специальный представитель президента по вопросам экологии:
«Подавляющее большинство крупных российских предприятий прекрасно понимают, что если сегодня не начать модернизацию своего производства с точки зрения экологии, то у них не будет расти производительность труда, и в конечном счете их продукция станет неконкурентоспособна, особенно на экспортных рынках».

В пример эксперты ставят компанию «Норникель», в частности, её дочернее предприятие Кольскую ГМК. В Мончегорске недавно ввели в эксплуатацию уникальное даже по мировым меркам оборудование. Вредные для окружающей среды солевые стоки никелевого рафинирования теперь никогда не превратятся в отходы. Предприятие перешло на замкнутый производственный цикл.

Елена Безденежных, вице-президент «Норникеля»:
«Нам, для того чтобы реализовать те или иные программы, приходится разрабатывать уникальные технологии, о которых только что говорили. Это уникальные технологии не только в Российской Федерации, но и в мире, и мы готовы стать не только флагманом мировой металлургии, но и лучших экологических изменений в России».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости