4228

Рейд ДПС: водитель Range Rover не пропустил «скорую» с мигалками и сразу нарвался на штраф

Машины скорой помощи вынуждены ехать по встречной полосе, совершать опасные маневры и простаивать в пробках

Сегодня на улицах Красноярска прошла имитация срочного вызова. Реакцию водителей на машину со спецсигналами оценили сотрудники ГИБДД. Машины скорой помощи вынуждены ехать по встречной полосе, совершать опасные маневры и простаивать в пробках.

Сегодня реальной опасности для жизни пациента нет. Но остальным участникам движения об этом знать не обязательно — такие условия эксперимента. Вызов поступил буквально минуту назад. По легенде, это улица Чернышевского и инсульт. Группа готова выезжать.

Впереди — городские улицы с забитыми перекрестками. В рейде с машиной скорой помощи — сотрудники ГИБДД и журналисты. Часть — в салоне, остальные следуют неподалеку, чтобы не вызывать подозрений.

Цель патрульной службы — нарушители. Еще не забыт скандал с красноярской женщиной-таксистом, которая якобы заблокировала во дворе жилого дома карету скорой помощи. Напомним, по этому случаю еще проводится проверка, вина женщины не доказана.

Водитель этой «скорой» Виталий третий год на посту. Виталий уверяет: сейчас нарушителей на дорогах стало меньше. Но если встречаются, то отпетые автохамы. Многие автолюбители обвиняют самих водителей спецтраспорта в превышении полномочий. Виталий категорически не согласен — за нарушение скоростного режима на вызовах им так же приходят штрафы. Говорит — лично он «лихачит» исключительно ради пациентов.

За 20 минут эксперимента пока никаких нарушений. Рейд продолжается.

И за мостом «777» находится тот самый недобросовестный. Тонированный «Рэнджровер» почти минуту игнорирует сигналы «скорой». Она вынуждена выезжать на встречку и совершать опасный маневр.

За рулем — красноярец Валерий. Вину отрицает. Такого внимания к своей персоне мужчина явно не ожидал.

«Согласно ПДД он должен был принять вправо и освободить дорогу. За данное правонарушение грозит штраф 500 рублей, либо лишение права управления на срок от одного до трёх месяцев», — сообщает старший инспектор по пропаганде полка ДПС ГИБДД Красноярска Ксения Хахулина.

Мужчина-нарушитель уверяет, что в его салоне просто громко играла музыка, поэтому он не заметил карету скорой помощи. Специальная комиссия решит, какое его ждет наказание.

Подробности рейда в сюжете «Новостей 7 канала».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости