2929

Гомеопатию в России признали лженаукой

Принципы гомеопатии противоречат общепринятым законам физики и химии, утверждают в РАН

Гомеопатия официально признана в России лженаукой. С соответствующим меморандумом выступила комиссия РАН. 

Как вид альтернативной медицины гомеопатия существует уже более 200 лет, но её принципы противоречат общепринятым законам физики и химии, утверждают учёные. По словам экспертов, не проведено ни одного исследования, которое бы наглядно доказало эффективность лечения.

Исследователи предлагают указывать этот факт на упаковках гомеопатических средств, а также отказаться от них в больницах.

«То, что продаётся в формате гомеопатического лечения, не имеет ни одного научного доказательства действия с точки зрения известных нам механизмов. Вся наша современная наука, которая умеет многое, от запуска спутников до лечения довольно сложных заболеваний, говорит, что эти эффекты не носят научной природы», — объясняет решение учёных ведущий научный сотрудник Института биофизики ФИС РАН Егор Задереев.

Впрочем, о реальных запретах и ограничениях гомеопатических средств на законодательном уровне пока речи не идёт.

Напомним, гомеопатия традиционно противопоставляет себя официальным методам лечения. Она основана на утверждении, что лекарственные вещества остаются эффективными даже после многократного разбавления.

Заявление Академии наук сами гомеопаты расценивают как попытку вывести с рынка дешёвый и доступный способ лечения болезней. Тем не менее, с этого момента гомеопатия становится в один ряд с такими дисциплинами, как астрология, алхимия или хиромантия.

«Наши оппоненты говорят, что нет научных методов подтверждения этого метода. Ну и что, что нет? Во-первых, они есть, но может быть, в недостаточно полной степени. А во-вторых, значит, не пришло то время, когда эти методы можно доказать», — спорит с учёными врач-терапевт, гомеопат частной практики Людмила Дик.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости