1808

Владельцы АЗС прогнозируют наплыв некачественного бензина на заправках

Федеральные «Газпромнефть» и «Роснефть» ведут недобросовестную конкуренцию, считают члены союза владельцев АЗС

Красноярский рынок бензина может заполниться контрафактом. Члены союза владельцев АЗС написали обращение к краевым властям. 

Предприниматели указывают на недобросовестную конкуренцию со стороны вертикально интегрированных компаний. В их число входят «Газпромнефть» и «Роснефть». В обращении говорится, что бензиновые гиганты придерживаются на территории края дискриминационной ценовой политики по отношению к независимым операторам. По мнению подписавшихся, цены, которые диктуют монополисты на оптовом и розничном рынках, заставляют другие компании торговать себе в убыток либо покидать рынок.

«Присутствие больших компаний на рынке, с одной стороны, это некое благо — это элемент конкуренции, если она здоровая», — комментирует обращение президент союза владельцев АЗС Евгений Решетников, — «но когда мелкие заправщики продают бензин по ценам порой ниже себестоимости, мы переживаем за развитие рынка контрафакта, поэтому боимся уничтожения цивилизованного рынка нефтепродуктов у нас в крае».

В качестве примера авторы обращения приводят ситуацию в Кемеровской области, где перевес на рынке в сторону вертикально интегрированных компаний якобы позволил им свободно диктовать цену на топливо. В результате недобросовестной конкуренции глава региона вынужден регулярно просить председателя российского правительства Дмитрия Медведева остановить рост цен на бензин.

Союз владельцев АЗС призывает антимонопольную службу, прокуратуру и краевую власть вмешаться в ситуацию. В краевом министерстве транспорта, в свою очередь, сообщают, что в данный момент знакомятся с текстом обращения.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости