4509
Интервью

Архитектор Алексей Мякота рассказал, как сделать набережную удобней

По мнению архитектора, в городе важно развивать общественные пространства и коммуникации через Енисей

14 февраля состоится очередной этап общественных обсуждений развития набережной Енисея, о. Татышева и о. Отдыха. Один из наиболее заинтересованных участников мероприятия, архитектор Алексей Мякота, в интервью «Новостям 7 канала» поделился своими соображениями об общественных пространствах в Красноярске.

Архитектор заявил, что в городе важно развивать коммуникации через Енисей — прежде всего мосты:

«Сегодня помимо тех мостов, которые заложены в генплан, предусматриваются ещё и дополнительные, небольшие. Через пятый мост мы сможем связать и получить движение по оси Енисея — мкрн. Солнечный, Северный, Советский район, велопешеходный мост выйдет в районе ул. Лазо на о. Татышев — и тогда мы получаем прогулочный маршрут для территории такой площади. Мы её свяжем тогда с центром города.

Сегодня мосты надо развивать, и не только традиционно понятные нам, а и те, которые когда-то были, но ушли. Это, конечно же, речной транспорт».

Также Алексей Мякота поделился мыслями насчёт общественных пространств на набережной и о. Татышев:

«Исторически набережная через такое прошла с этими кафушками. Поэтому красноярцы терпеть не могут, когда что-то там [появляется]. С другой стороны, я наблюдаю такие ситуации, когда в жару семья идёт и не может купить воды. Понятно, что некие услуги должны быть.

Только в общественном пространстве люди пересекаются, и о. Татышев это доказал. Я наблюдал эту историю — как только была выстроена система для велосипедов и катания на роликах, все становились очень радушными и очень внимательными друг к другу».

Полная версия интервью — в рубрике «Говорим о главном» «Новостей 7 канала».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости