2517

«Не чувствую его»: пациент рассказал о жизни с пересаженным сердцем

Максим Полников стал вторым в истории края человеком с пересаженным сердцем
«Не чувствую его»: пациент рассказал о жизни с пересаженным сердцем. medgorod.ru
medgorod.ru

Житель Красноярского края рассказал, как ему живется с пересаженным сердцем. Его историей делится пресс-служба краевой больницы.

Максиму Полникову 38 лет, он живет в пос. Дубинино. Окончил школу, отслужил в армии на Дальнем Востоке, работал водителем. В 28 лет он впервые почувствовал слабость и аритмию. Местные врачи заподозрили у него кардиомиопатию (заболевание, при котором изменяется структура миокарда и сердце постепенно умирает).

Несмотря на назначенное лечение, состояние Максима ухудшалось: нарастали одышка, пульс, отеки. До 2010 года Полников работал, потом не смог. В 2010-м ему поставили кардиостимулятор. В первые три года было легче, затем, в 2015 году, болезнь резко прогрессировала: усилились отеки, Максим не мог жить без мочегонных препаратов, не мог даже сидеть – его качало. Он мог умереть в любую минуту.

В начале 2017 года состоялась операция. Сердце взяли у человека, погибшего в ДТП. 

«Все просчитано поминутно. Всего без сердца наш пациент пробыл в течение двух часов. Донорское сердце мы начинаем пришивать с левого предсердия. Затем – нижняя и верхняя полые вены, потом аорта и легочная артерия. Сердце запускается, ушиваются ткани, и пациент доставляется в реанимационное отделение», — описывает процесс кардиохирург Андрей Пустовойтов.

Вторая в истории края операция по трансплантации прошла успешно. Максим чувствует себя гораздо лучше. Уже через неделю он будет выписан. 

«Я тут в магазин ходил за конфетами. Спустился с седьмого этажа, потом поднялся на лифте в отделение — все время ждал одышки, а ее не было. Старое [сердце] все время подпрыгивало, толкалось, я его слышал каждую минуту, а это притаилось — не чувствую его», — рассказал пациент и признался: первым делом после возвращения домой пойдет работать.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости