5284

Это подлог: красноярских чиновников уличили в завышении плана по капремонту

План по капремонту в крае выполнен лишь на 35%, хотя власти отчитались о ста, заявляет замминистра ЖКХ России Андрей Чибис

Минстрой России обвинил Красноярский край в подлоге данных по капремонту. С таким заявлением выступил замминистра строительства и ЖКХ страны Андрей Чибис. По его подсчетам, план по капремонту в крае выполнен лишь на 35%, хотя краевые власти отчитались о ста. Согласны ли с обвинением краевые чиновники?

Реклама в радужных красках транслируется по всем федеральным каналам. Людей призывают активнее участвовать в программе капитального ремонта. На деле же капремонт приходит далеко не ко всем.

— До конца я отдирать не буду, а то обвалится все.

«Как после бомбежки». Так описывает свои законные 12 квадратных метров Виктор Андреевич. Комнату получил от работы почти 20 лет назад. Сначала власти обещали провести капремонт дома в кратчайшие сроки, потом отодвинули их на 2039 год.

«Да мы не доживем до этого. Не дотянем... Завалится все», — говорит хозяин квартиры.

Несколько лет назад жильцы своими силами пытались восстановить стену в общей душевой, но рабочего завалило бетонными плитами, и, хоть он и отделался переломом, но за ремонт здесь взяться больше не рискнули.

По официальным данным, ремонт крыши в этом доме запланирован в период с 2014 по 2023 год. Фасад же отремонтируют только в 2039-м.

Таких домов в городе сотни, а в крае — тысячи. И это при том, что на конец года на счетах краевого Фонда капремонта скопилось почти 5 млрд руб., и в текущем году планируется собрать еще около 3, а потратить при этом 3,5.

То, что программа капремонта в крае забуксовала, заметили и в министерстве строительства и ЖКХ России. По данным информационного агентства RNS, замминистра Андрей Чибис обвинил 14 регионов России в подтасовке данных. Лидером по «невыполнению» программы стал Красноярский край.

«Это не просто ситуация с невыполнением. Мы это расцениваем как подлог данных. Самое главное, вы обманываете не нас, а тех людей, которые понимали, что их дом или лифт будут отремонтированы, а по сути оказались обмануты», — заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис.

С мнением Минстроя России согласны и краевые депутаты.

«Я абсолютно уверен, что там недостоверная статистика, к сожалению, сегодня министерство строительства. И ЖКХ покрывает вот этих «бракоделов» из фонда капремонта, ну а выход-то простой. Разогнать вот этих бездельников!» — возмущается депутат Заксобрания Александр Глисков.

В фонде капитального ремонта от официального комментария сегодня отказались. В краевом министерстве строительства и ЖКХ разбираются в ситуации.

«Никакой официальной информации, подтверждающей слова замминистра РФ пока еще нет. В настоящее момент мы выясняем, по каким параметрам Минстрой РФ мог подобным образом оценить работу регионального фонда капремонта», — сообщает пресс-секретарь краевого министерства строительства и ЖКХ Валерий Пуд.

Подробности в сюжете «Новостей 7 канала».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости