3761

«Это свобода от лекарств и больниц»: жена губернатора вступилась за признанную лженаукой гомеопатию

Заслуженный врач России Наталья Толоконская вступилась за нетрадиционные методы лечения

В поддержку гомеопатии высказалась первая леди Красноярского края Наталья Толоконская. 

Напомним, комиссия Российской академии наук признала это направление нетрадиционной медицины лженаукой и рекомендовала всем медучреждениям воздержаться от лечения разбавленными препаратами. Наталья Толоконская, в свою очередь, является доктором медицинских наук и заслуженным врачом РФ.

В своём инстаграме Наталья опубликовала пост, в котором вступается за нетрадиционные методы лечения:

«Что выберете вы — поддерживать жизнь свою и своих детей химическими лекарствами, протезированием недостающих функций? Или же настоящее, где внутренняя сила, свобода от лекарств и больниц? Классическая гомеопатия — это одно из наиболее прогрессивных направлений мировой биорегуляторной медицины», — заявила Наталья Толоконская.

В краевых медицинских учреждениях гомеопатию никогда не использовали. По тем же причинам, что называют в комитете Академии наук — никаких объективных доказательств того, что гомеопатия работает, не существует. Врачи официальной медицины не прописывают гомеопатические вещества и не используют их в своей работе. Хотя никак не препятствуют желанию некоторых пациентов всё-таки к ним прибегать:

«Данная группа — я даже не могу сказать лекарственных средств, это определённая философия приёма веществ, — не относится к лекарственным средствам. Они не используются и никогда не использовались в Краевой клинической больнице.

Мы пользуемся стандартной традиционной теорией, которая [построена] с точки зрения доказательной базы. Каждый лекарственный препарат проходит исследования, и мы знаем, какой лекарственный препарат действует на определённые механизмы и определённые факторы», — ответила заведующая отделением клинической фармакологии Краевой клинической больницы Евгения Курц.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости