3330

Красноярцы готовятся к жизни в тайге ради виртуального полета в космос

6 финалистов проекта поедут в Центр подготовки космонавтов в Звездный городок и совершат виртуальный космический полет

На февральских праздниках в Красноярске пройдет заключительный этап проекта «Космическая Одиссея». Это научно-образовательная программа подготовки будущих космонавтов. Ее запустили в начале декабря на базе красноярского отделения Союза машиностроителей России при поддержке госкорпорации «Роскосмос». Наша съемочная группа проследила за подготовкой конкурсантов.

Михаил Гаврюшов — один из финалистов проекта «Космическая Одиссея». По инициативе героя России, космонавта Александра Лазуткина на базе СибГАУ провели набор среди студентов и инженеров предприятий города. Из 48 претендентов остались самые стойкие.

Михаил космосом интересуется с детства. Инженер со стажем, он специально для участия в испытаниях пару дней назад встал на лыжи. Говорит — ему просто надо проверить свои силы.

6 финалистов проекта поедут в Центр подготовки космонавтов в Звездный городок и совершат виртуальный космический полет — уникальный шанс для красноярских специалистов. Для оставшихся 15 участников финальные испытания начнутся с психологической проверки. Затем — этап выживания в тайге. И третий, самый последний этап — кросс 5 км для мужчин и 3 км для женщин на лыжах и по тайге. Последний этап конкурса пройдет в лесу не случайно: когда шаттл возвращается с орбиты, неизвестно, приземлится он в поле, в горах или в пустыне.

Проект «Космическая одиссея» впервые в стране провели в СибГАУ в 2004 году. И вот, спустя 13 лет, его возобновили. Сами участники надеются, что это «Роскосмос» ищет таланты. Но подготовкой молодых и перспективных в нашем городе занимались еще в 60-х годах прошлого века.

На базе красноярского Института биофизики проводили эксперимент — почти полгода в барокамере изучали воспроизведение растительной пищи в условиях космоса. Мы делали это еще до фильма «Марсианин». В замкнутой биологической системе «БИОС-3» младшие научные сотрудники института жили в условиях искусственного обеспечения. Результаты эксперимента отправляли в Москву.

Артём Маслов готовится к марш-броску. Самый молодой из участников, уже дважды побывал на Байконуре. Собирается и в третий раз. «Во-первых, ты заведешь знакомства, проявишь себя. По завершении института, после получения инженерного диплома, я считаю, есть все шансы поступать в ряды космонавтов, подавать заявку», — рассказывает студент.

Близкие сначала не поверили, что парень намерен идти до конца, но поддерживают начинания.

«Конечно, верят, но, чтобы отпустить сына, внука в космос... Я думаю, не каждый родственник на это согласится», — говорит Артём.

Кто не годен для космоса, сможет принять участие в исследованиях — в создании малого космического аппарата, в зондировании Земли со спутника для изучения территории Красноярского края. Финальный этап проекта начнется 24 февраля в районе поселка Усть-Мана.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости