3621

Трезвые пятницы и вытрезвители: главные идеи нового руководителя краевой полиции

Александр Речицкий выступил перед депутатами с революционными предложениями: как к идеям относятся красноярцы

Трезвые пятницы, возвращение вытрезвителей и призывы убрать криминальные новости с экранов телевизоров и интернет-порталов. С такими революционными предложениями выступил перед депутатами новый глава полиции Александр Речицкий. Как к идеям относятся красноярцы?

Первое публичное выступление — и сразу громкие заявления. Новый главный полицейский за 15 минут доклада предложил кардинальные методы борьбы с преступностью в крае. Например, запретить продажу алкоголя по пятницам. По его мнению, корень зла в нашем регионе — в пьянстве.

«Выходом из сложившейся ситуации может стать создание в крае специализированных учреждений по вытрезвлению граждан, которые успешно функционируют в ряде других субъектов РФ», — заявил глава краевого ГУВД Александр Речицкий.

Вытрезвители появились еще в 30-х годах прошлого столетия в Советском Союзе. С помощью учреждения боролись даже не столько с пьянством, сколько с преступностью. В вытрезвитель мог угодить даже немного подвыпивший человек. Также в Советском Союзе процветали лечебно-трудовые профилактории, куда принудительно отправляли алкоголиков. Со временем система изжила себя, и профилактории, а затем и все вытрезвители в стране закрыли.

Но в следующем году как минимум в 11 российских городах их снова откроют во время чемпионата мира по футболу — чтобы избежать массовых беспорядков. Останутся ли вытрезвители после чемпионата — пока вопрос.

Директор реабилитационного центра Александр Назаров ежедневно сталкивается с десятками людей с алкогольной зависимостью. Он считает, что вытрезвители полностью проблему не решат:

«Решение проблемы алкоголизма в целом должно происходить не только при помощи детоксикации. В первую очередь, должна проходить психокоррекция сознания любого человека», — заявляет нарколог.

У главного полицейского целый комплекс мер. Он также предложил увеличить количество камер на улицах города, а также попросил местные СМИ меньше внимания уделять криминальным новостям. Все это — пока лишь инициативы, но если краевые депутаты поддержат, то идеи вполне могут воплотиться в жизнь. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости