7816

Из-за проверок автобуса ГИБДД дети ехали на соревнования 30 часов вместо 6

Голодные дети мёрзли на ледовой переправе: родители обвиняют ГИБДД в превышении полномочий и самопиаре за счёт юных спортсменов

Родители красноярских школьников заподозрили ГИБДД в превышении полномочий и самопиаре за счёт юных спортсменов. По словам педагогов, патрульные службы 8 раз останавливали автобус со школьниками-каратистами по пути на соревнования. В результате дорога в 600 километров заняла более 30 часов, а голодные дети мерзли на ледовой переправе. С подробностями Анастасия Прохорчук.

«Трое детей у нас вышли из строя, заболели, один с желудочно-кишечным, двое с температурой...» — рассказывают родители. Они в шоке. Рано утром 11 февраля они отправили детей на соревнования в Северо-Енисейск, а через день от СМИ и якобы сайта ГИБДД узнали чудовищные вещи.

«Они к вечеру должны были приехать, выспаться. Утром просыпаемся, в день рождения младшего сына, и мне присылают новость, что „27 детей едва не погибли во льдах“...» — рассказывает отец школьников Владимир Алябьев.

Шок сменился гневом, когда родители связались с детьми и тренером — и узнали, что никакой опасности не было. Разве что до поселка измученные дорогой каратисты и сопровождающие добирались 30 часов вместо положенных 6. Дети мерзли, простаивая в автобусе на трассе. Педагоги как могли развлекали детей в салоне, пока сотрудники ГИБДД устраивали водителю проверку за проверкой.

«Для некоторых это была первая поездка куда-либо без родителей. Естественно, для детей это был очень большой стресс. Со скоростью мы шли абсолютно без превышений, ледовую переправу мы переходили по всей технике безопасности», — вспоминает сопровождающая Елена Горденина.

По словам родителей, автобусу не давали покоя: пассажиры насчитали минимум 7 досмотров. Сначала взрослые пассажиры обвиняли сотрудников ГИБДД в самопиаре и желании во что бы то ни стало найти нарушителей. Позже сложилось впечатление, что их автобус под любым предлогом пытаются вернуть в Красноярск:

«Если какие-то у нас были проблемы с документами или какие-то претензии они имели к нам вообще, почему эти вопросы не решили здесь, в Красноярске? Зачем нам нужно было ехать 300 км, морозить детей?» — негодует мать школьника Оксана Агафонова.

Родители склоняются к версии, что в ГИБДД допустили ошибку — «пропустили» их путевую заявку. А когда документ нашелся, автобус в 30-градусный мороз был уже под Лесосибирском. «Они нас догоняли, не предъявив никаких требований, для того, чтобы мы вернулись назад», — говорит тренер по каратэ Евгений Михейлидзе.

На привычной карте маршрута отмечено, где дети едят, где отдыхают. Каждая минута была на счету. В итоге спортсмены не только опоздали на соревнования, но замерзли на переправе, пока шли пешком и ждали автобуса, который задержали инспекторы.

По словам очевидцев, по пути полицейские проверяли наличие сопроводительных документов. Всё было в порядке, пока при очередной остановке не обнаружилось — куда-то пропал путевой лист.

Начальника транспортного предприятия обязали выслать на замену первому автобусу второй, с новым путевым листом. На него пересели дети, доехали до Северо-Енисейска и на нем же вернулись в Красноярск. Этот автобус был оборудован по всем нормам: удерживающие устройства, туалет и плазмы — на них дети во время поездки смотрели мультики.

Со спортсменами гимназии предприятие «КрасноярскТрансСтрой-М» работает уже пятый год. Нареканий не было. Директор уверяет — за 3 дня уведомил ГИБДД о поездке. Ее не запретили. Вся документация была у водителя. В журнале значится номер выписки путевого листа.

«7 февраля мы подали заявку в ГИБДД на перевозку пассажиров. Ответа на нее не последовало, поэтому на 11-е число была назначена поездка. Мы поехали в рейс. Нарушений не было. И родители позвонили мне и сказали: почему мы возвращаемся в Красноярск, если у нас не найдено нарушений?» — рассказывает директор компании Валерий Мигаль.

В ГИБДД проводят проверку. Свою пристрастность объясняют тем, что за последние две недели на территории края выявлено 5 фактов нарушений в перевозке групп детей. «Автобусу рекомендовали вернуться, не продолжать движение в связи с выявленными нарушениями, но было принято решение продолжить перевозку», — рассказал «7 каналу» старший инспектор УГИБДД по краю Александр Козлов.

Родители же юных каратистов требуют руководство региональной полиции разобраться, на каком основании сотрудники ГИБДД устроили охоту на автобус. В результате уставшие спортсмены выступили не так успешно, как могли бы. Дети опоздали на занятия, а некоторые серьезно заболели.

Сегодня стало известно, что начальнику транспортного предприятия после всех этих событий и проверок может грозить еще и штраф в 400 тыс. руб. Родители юных спортсменов и сотрудники гимназии намерены при необходимости встать на его защиту. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости