2018

Красноярцев приглашают на патриотический фестиваль

На выходных в «Сибири» — шахматы в человеческий рост, мастер-классы по рукопашному бою и песни военных лет

Шахматы в человеческий рост, мастер-классы по рукопашному бою и песни военных лет. В Красноярске в выставочном центре «Сибирь» стартовал патриотический фестиваль. В нашем городе он проходит впервые. Подробности у Юлии Чупровой.

Научиться добывать огонь без спичек, преодолевать минное поле или почувствовать себя солдатом российской армии 18 века. Попробовать свои силы в военном деле теперь может каждый, независимо от пола, возраста и подготовки.

«Нам понравилась полоса препятствий. Все понравилось очень — как огонь добывали, очень интересно! Нужно, конечно, уметь выживать в природных условиях, не дай бог война — вот тебе наглядный пример», — делится мыслями Виктория, посетительница фестиваля.

Фестиваль в первый день посетило множество человек. Каждый, по мнению организаторов, нашел занятие по душе — работает более 50 площадок.

«Фестиваль очень полезен. Наша площадка — это лазерный биатлон, 5 выстрелов — 5 мишеней. Каждый уважающий себя мужчина, ну и девушка, конечно, должна уметь стрелять», — объясняет участник фестиваля Эдуард Державин.

Кроме военно-патриотического направления, на фестивале есть площадки волонтерских движений, ветеранов войны, краевых музеев и художественных галерей. Для самых активных посетителей работают интерактивные спортивные секции: скалодром, шахматы, классики, хоккей.

Глава региона Виктор Толоконский отметил, что основная цель мероприятия — развитие патриотизма.

«Везде что-то особенное. Везде какая-то особая любовь к России, к краю, и людям, здесь живущим. Все это делается бескорыстно, и по воле сердца. Наверное, это и есть воспитание, укрепление духа», — заявил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

На фестивале есть и богатая культурная программа. Все выходные в «Сибири» будут работать тематические фотовыставки, концерты военных оркестров и конкурсы авторских песен.

Патриотический фестиваль проходит в городе впервые, но губернатор уже пообещал сделать его ежегодной традицией. Вход на все площадки свободный. Мероприятие будет длиться еще 2 дня. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости