4687
Фото

На стадионе хоккейного «Енисея» начался демонтаж советской мозаики

Работы продлятся в течение недели
Фото 1, 2: Александр Черных / kraysport.ru

На стадионе красноярского хоккейного «Енисея» начался демонтаж мозаики. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Плиты с изображениями видов спорта, которыми сооружение украшено снаружи по периметру, отделяют от стен, затем части мозаики будут складироваться, а в дальнейшем элементы мозаики используют в оформлении нового стадиона. Демонтаж строители должны завершить в течение недели.

Напомним, что сохранить художественное произведение удалось благодаря красноярским общественникам. Местные активисты и архитекторы подавали петицию в защиту мозаики осенью прошлого года. Инициативу красноярцев власти поддержали.

Эскизы изображений были созданы художниками Александром Лапко и Валентином Жекаловым. В 1987-1989 годах мозаику изготовили по заказу «Красмаш». Она сделана на бетонных плитах, которые впоследствии монтировались на стены стадиона.

2.jpg

Смальту специально доставляли из Ростова-на-Дону. На мозаике изображены спортивные сюжеты: хоккей, гандбол, спортивная борьба, гимнастика, сцены награждения, олимпийские кольца и другое.

«Когда стадион будет новый возводиться, будет принято решение, какие мозаики будут именно интегрированы в оформление внешнее и внутреннее. Это уже будет видно во время строительства», — пояснил «Новостям 7 канала» директор СДЮШОР по хоккею с мячом «Енисей» Михаил Чечеткин.

Напомним, что строительные работы на объекте будут проведены в несколько этапов. Завершить строительство планируется к ноябрю 2018 года. Стоимость реконструкции — около 2,8 млрд руб.

3.jpg

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости