4053

В епархии рассказали, почему предали анафеме учение двух священников

Священники уверены, что решения приняли вопреки церковным законам

В красноярской епархии прокомментировали предание анафеме учения священников Петра Боева и Иоанна Логинова.

Напомним, учение красноярских священнослужителей 5 марта предал анафеме — проклятию и отлучению от церкви — митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. В декабре прошлого года священникам из Красноярска уже запретили вести службы и носить священнические одежды в течение 10 лет. Молодые священники ведут активную общественную деятельность, читают лекции, руководят православным братством «Святое дело», на которое пожаловались в епархию несколько жителей Красноярска.

«Никто с них священный сан не снимал. Но сейчас то, что по мнению отца Петра и отца Иоанна является православным христианством, вся остальная церковь говорит, что это не так. Некоторые вещи проповедуемого учения идут вразрез с основными основополагающими догматами христианства», — говорит священник Алексей Язев.

По словам священников, в их текстах есть психологические акценты, что в церкви воспринимают неоднозначно. Но они уверены, что решения приняли вопреки церковным законам — анафему налагают за попрание богословских вопросов, суд же над священниками рассматривал этические.

«Особо меня поражает, что во время примирения, во время какой-то тишины, спокойствия великопостного такие вещи зачем-то возглашаются. Не совсем понятно», — рассказал «7 каналу» священнослужитель Петр Боев.

По мнению Андрея Кураева, одного из самых известных православных религиозных деятелей, который сам за критику церковных порядков испортил отношения с руководством РПЦ, анафема наложена несправедливо. Причина столь строгого наказания, по его мнению, проста:

«Тупая, мелкая, поповская месть. Думаю, это какие-то такие попы, которые окружают вашего митрополита, ему насвистели в уши, что надо, надо дожать. Впервые в истории, чтобы со священниками так поступили», — высказался в эфире «7 канала» религиозный и общественный деятель Андрей Кураев.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости