2068

Спортплощадку у 133 школы отказываются ремонтировать 15 лет

Вместо современной спортплощадки стоит поросшее камышами поле и сломанные турники

15 лет без спортплощадки! Родители учеников 133 школы Красноярска жалуются: их детям просто негде заниматься спортом. Все уроки физкультуры учителя вынуждены проводить исключительно в помещении. Почему вместо современной спортплощадки — поросшее камышами поле и сломанные турники, знает Юлия Чупрова.

«Вот сюда можно залезть и очень больно упасть», — говорит первоклассница Соня. Не рискует играть на этой спортивной площадке. Не отваживаются здесь проводить уроки и учителя.

Родители первоклашек жалуются, что ремонта эта площадка не видела со времен перестройки. Единственный новый объект на ней — баскетбольное кольцо, его установили 5 лет назад по программе «Турник в каждый двор». Все остальные спортивные конструкции пережили уже несколько поколений.

«Спортивная площадка находится в ужасном виде — мягко говоря, она в аварийном виде. Наши дети не имеют возможности заниматься на свежем воздухе», — рассказывает мама первоклассника Екатерина Владимирова.

«Я пошла в эту школу в 1985 году — примерно в это время это поле и было создано. Конструкции не ремонтировались примерно с тех времен, максимум, были покрашены» — вспоминает мама первоклассника Светлана Буц.

Весной площадка превращается в одну большую лужу, которая не высыхает все лето. Но проблемы в этой школе не только со спортивной площадкой. Например, хоккейную коробку не заливали больше 10 лет. А вот это поле, поросшее камышами и ивами, на самом деле — футбольный стадион, который летом превращается в болото.

В городской администрации признались, что о проблеме знают. Но площадок, которым нужен капитальный ремонт, в Красноярске много. Поэтому точных сроков назвать не могут:

«Проблема в том, что там необходимы геодезические изыскания. Там очень большой склон, с которого сходят все паводки и снег. У нас уже предусмотрено, мы подготовили техническое задание, чтобы подготовить проектно-сметную документацию и сделать саму площадку», — говорит начальник отдела управления образования Мария Аксенова.

На реконструкцию спортивной площадки потребуется не меньше 40 млн руб., в бюджете на этот год траты на 133-ю школу не предусмотрены. Поэтому сегодняшним первоклашкам остается надеяться, что они успеют еще позаниматься на новой спортивной площадке до своего выпускного.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости