1859

Красноярский сенатор предложил не ограничивать количество наблюдателей во время выборов президента

Андрей Клишас предлагает отказаться от лимита на наблюдателей и открепительных удостоверений

Выборы президента России в следующем году могут пройти по новым правилам. Поправки в Госдуму внес член Совета Федерации от Красноярского края Андрей Клишас.

Основной акцент сделан на наблюдателях: если раньше партия или кандидат могли назначить не более двух, то теперь предлагают не ограничивать их число. Наблюдатели не будут прикреплены к одному участку — смогут работать на разных.

Клишас предлагает законодательно отказаться от открепительных удостоверений. По его словам, заявку на голосование можно будет подать в Центр обработки обращений по телефону или через интернет в любом регионе страны. За многократное голосование одним и тем же человеком сенатор предложил ввести штраф до 30 тыс. руб. Кроме того, поправки позволят регионам увеличить количество избирательных участков, а также упростить сбор подписей для кандидатов.

По словам Андрея Клишаса, эти нововведения позволят увеличить и количество кандидатов, и количество голосующих, а также сделают выборы более прозрачными. Сенатор уверяет, что уже получил поддержку Государственной думы и Центральной избирательной комиссии:

«ЦИК поддерживает и по отдельным блокам, например, по блоку, который касается голосования без открепительных удостоверений — по этому блоку ЦИК является соавтором. Надеюсь, до конца мая Дума одобрит закон и одобрит на подпись президенту», — заявляет член Совета Федерации. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости