3777

Красноярск на выходных заполонили туристы

Мы отправилась на экскурсию с одной из семей

На выходных наш город заполнили туристы. Визит гости нанесли в рамках программы «Красноярск гостеприимный». По условиям акции, красноярская семья приглашает в гости жителей другого города или деревни, придумывает для них индивидуальный экскурсионный маршрут и показывает достопримечательности Красноярска. Наша съемочная группа отправилась на экскурсию с одной из семей. Подробнее о маршруте знает Юлия Чупрова.

Хатанга, Торгашино, Зима, Зеленогорск, Сосновоборск... Для участия в городском квесте «Мой любимый Красноярск» зарегистрировались 43 семьи. Маршруты у всех разные, кто-то сделал упор на спорт, кто-то на библиотеки, некоторые выбрали природу. Мы выбрали гостей из Хакасии и отправились с ними «на все 4 стороны». Маршрут составляла семья Батищевых, и они не ограничились достопримечательностями с 10-рублевой купюры.

«Выбирали места непохожие на те, что обычно посещают туристы, гости нашего города, потому что красота нашего города гораздо шире, гораздо глубже, чем те достопримечательности, которые обычно принято связывать с Красноярском», — рассказывает жительница Красноярска Анастасия Батищева.

За 2 дня семьи посетили 15 мест. Главная идея — показать гостям город со всех сторон света. О существовании некоторых достопримечательностей не знают даже коренные красноярцы. Наши гости из Абакана, в Красноярске бывали не раз и удивить их сложно. О городе знают много — и чем «славится» район «Зеленая Роща», и про регулярный режим «черного неба».

— А мэра нашего знаете, как зовут?
— Эдхам Акбулатов!
— Вот это познания у вас, а губернатора?
— Хлопо... Ой, старого вспомнила! Из головы вылетело... Толоконский!
— вспоминает гость Красноярска Юлия Кошелева.

После экскурсии Юлия честно признается — город местами грязный, но все равно красивый, они с семьей даже задумались о переезде.

Поучаствовать в акции гостеприимства мог любой желающий — заявки начали принимать месяц назад. Главные условия: обязательное наличие машины, чтобы передвигаться по маршруту, и как минимум 1 ребенок младше 15 лет. Одно из условий акции — все передвижения по маршруту и экскурсии нужно фиксировать на камеру, а фото- и видеозарисовки — выкладывать в сеть.

Такой проект — новинка для города. Проводится он впервые, и организаторы довольны его первыми результатами.

«После того, как был объявлен этот конкурс — есть туристический сайт г. Красноярска, о достопримечательностях, — интерес к нему возрос в 4 раза», — говорит директор туристско-спортивного центра Красноярска Василий Грошев.

Основные задачи акции — привлечь как можно больше туристов в Красноярск и сформировать положительный имидж будущей столицы Всемирной Универсиады. И судя по восторженным отзывам гостей, главная цель достигнута.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости