3087

Митинг в честь присоединения Крыма пройдет 18 марта в Центральном парке

16 марта 2014 года на общем референдуме крымчане выбрали для себя новый путь, и добровольно вошли в состав нашей страны

Четвертая весна вместе! Сегодня вся страна празднует годовщину присоединения Крыма к России. 16 марта 2014 года на общем референдуме крымчане выбрали для себя новый путь, и добровольно вошли в состав нашей страны. В субботу во всех городах пройдут торжественные митинги и фестивали. Как к всероссийскому празднику готовится Красноярск, знает Юлия Чупрова.

До фестиваля всего два дня. Студенты наносят на плакаты последние штрихи. Многие ребята уже не в первый раз участвуют в патриотической акции по поддержке воссоединения Крыма с Россией.

Для Ирины эта крымская весна уже третья по счету. С полуостровом студентка знакома лично, два месяца работала там волонтером. Поэтому участие в подготовке к мероприятию для нее — не просто акт любви к родине, но и приятные воспоминания.

«Там чистое море всегда, там тепло очень, ночью теплее, чем у нас тут днем. Море позитива, эмоций куча осталось с лета, поэтому я поддерживаю присоединение и участвую в фестивале», — говорит участник фестиваля Ирина Бойко.

Решение о воссоединении приняли сами крымчане на общем референдуме 3 года назад. За присоединение проголосовали более 95 процентов жителей полуострова. В этом году дата возвращения Крыма в состав России, стала официальным государственным праздником, поэтому к подготовке организаторы подошли серьезно. Торжественную программу более 1000 школьников, студентов и волонтеров готовили несколько недель.

«Мы думаем, что все площадки будут интересны людям от мала до велика. С учетом того, что в Сибири реально тепло, по нашим ощущениям это настоящая крымская весна. Хороший повод в субботу прогуляться по центру города и посетить парк Горького», — считает руководитель Ассоциации военно-патриотических клубов Борис Харченко.

Все торжественные мероприятия пройдут в Центральном парке, праздник начнется в 12 часов дня. Для красноярцев выступят лучшие танцевальные и хоровые коллективы края, будут работать несколько фотозон. Для путешественников создадут огромную деревянную карту, где каждый желающий сможет отметить любимое место на полуострове.

Самой активной локацией фестиваля станет центральная аллея парка. Во время торжества здесь будут работать больше 20 разных интерактивных площадок. Красноярцы, пришедшие на фестиваль, смогут поближе познакомиться с географией Крыма, а также поучаствовать в тематических квестах и викторинах.

Ежегодно отпраздновать воссоединение Крыма с Россией по всей стране приходят миллионы человек. В прошлом году на торжественный митинг в Красноярске вышли более 5 тыс. горожан, и на этот раз организаторы фестиваля ждут не меньше.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости