6604

«Все рушится, все ломается»: жителей аварийных домов под Красноярском не хотят расселять

Жители уверяют: дома, в которых они живут, могут рухнуть в любой момент

Около 100 семей-жителей ул. Краснопресненская в поселке Цементников под Красноярском уверяют: дома, в которых они живут, могут рухнуть в любой момент, а власти не хотят расселять людей. Сегодня состоялся очередной выезд комиссии, в которую вошли представители архитектуры, Ростехнадзора, градостроительства, горхозяйства и МЧС. Будут ли сносить дома или все же капитально ремонтировать? Алина Сануева знает подробности этой истории.

История началась несколько лет назад. Тогда экспертиза показала, что 14 домов в поселке Цементников находятся в аварийном состоянии и изношены более чем на 70%. Но мэрия, несмотря на экспертизу решила, что эти дома подлежат капитальному ремонту, который сделают только к 2033 году. Люди оспорили это решение в суде, и сегодня комиссия приехала вновь осматривать состояние домов.

Напомню, что их построили в 1943 году, в то же время, когда и цементный завод. И дома были предназначены лишь для временного жилья. Жители жалуются: стены в трещинах, штукатурка обваливается, в квартирах плесень:

«То тараканы лезут со всех соседей, то клопы, то еще что-то, дыры вот такие вот постоянно. Все рушится, все ломается, с потолка вот такие штукатурки, все рушится. Мы с мамой стоим с 83 года на очереди — толку нет!» — рассказывает жительница аварийного дома Галина Саймутдинова.

«Пусть маленькое, но оно будет наше жилье, чтобы там были какие-то условия для этого. А не так, что где все рушится, где все сыпется, капает, бежит. Вот сейчас начнется весна — у меня каждый год бежит крыша, у меня все льется, все капает. Я только успеваю жить с тазиком», — говорит жительница дома на ул. Краснопресненской Наталья Кокушкова.

Люди живут без коммуникаций, колонка с водой стоит на улице, как и туалет. При этом каждый месяц жители платят по 2-4 тыс. руб. за свои квартиры.

Во время осмотра некоторые члены комиссии высказывались так: дома просто запустили — якобы управляющая компания вовремя не делала ремонт, и поэтому сейчас все в таком плачевном состоянии. В домах сменили управляющую компанию в октябре прошлого года, и по словах коммунальщиков, сейчас они делают все возможное:

«Если по-честному, если выделить денежные средства можно отремонтировать все! Другой разговор, насколько это экономически целесообразно», — говорит главный инженер МУК «Правобережная» Александр Кибус.

К сожалению, члены комиссии сегодня ушли от прямого ответа, что все же будет с домами — снос или ремонт. Свое решение они пообещали озвучить через неделю. Лидер общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» Роман Казаков уверяет — если мэрия откажет в сносе домов, то предстоят новые суды, но уже с требованием расселить людей и снести дома:

«Несмотря на то, что здесь явно есть вина УК, которая теперь признана банкротом и сюда уже зашла другая УК, мы должны констатировать факт — в этих домах жить дальше нельзя».

Есть и хорошая новость — шансы у людей попасть в программу сноса ветхого и аварийного жилья есть. Старая программа заканчивается в этом году, и параллельно разрабатывается новый план, куда войдет непригодное для жизни жилье. В любом случае дождемся решение комиссии — они, повторюсь, пообещали его озвучить через неделю.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости