2725

Ради виртуального полета в космос 10 претендентов прыгнули с парашютом

Мы провели целый день с самыми выносливыми конкурсантами

3 минуты свободного полета. Проект «Космическая одиссея» подходит к концу. Напомним, почти 50 красноярцев 4 месяца боролись за возможность совершить виртуальный полет в космос. Наша съемочная группа провела целый день с самыми выносливыми конкурсантами. Как за минуту собрать парашют и не зацепиться за хвост самолета — в сюжете далее.

Прежде чем подняться на борт Ан-2 — инструктаж на земле. Увесистый хлопок по плечу — не дружеский знак. Когда рев мотора заглушает все вокруг, это единственный сигнал — «можно прыгать». И обратного пути не будет. «Как бы не хватались, я еще раз говорю — если вы сюда встали, вы отсюда выйдете», — говорит инструктор.

Их было 48 — осталось 10. Проект «Космическая одиссея» начался в декабре на базе красноярского отделения Союза машиностроителей России при поддержке госкорпорации «Роскосмос». Наша съемочная группа следила за конкурсантами — все они молодые и амбициозные, семеро парней и трое девушек — выдержали марш-бросок и выживание в тайге. Но с парашютом не прыгали ни разу. Полет проходит какие-то секунды, за это время нужно правильно сесть и — уметь управлять стропами.

«Стараемся показать ребятам возможности и трудности профессии космонавта. Это попытка набрать наиболее талантливых ребят, которые, как мы надеемся втайне, хоть кто-нибудь из них, может быть, все-таки подаст заявление — потому что сейчас открыт набор. Наконец-то «Роскосмос» открыл набор в отряд космонавтов России впервые за последние 5 лет!» — говорит зампредседателя Союза машиностроителей края Андрей Шаров.

После сегодняшних прыжков жюри выберет шестерку лучших — их ждет виртуальный полет на макете «Союз». Ну а пока на аэродроме «Манский» с инструктором Валентином шутки плохи — на его счету почти 3300 прыжков.

«Они на данном этапе все равно зеленые. Чтобы пройти хотя бы минимальную программу прыжков более или менее профессиональных, нужно совершить 56-58 прыжков», — рассказывает начальник парашютно-десантной поисково-спасательной службы Валентин Воловиков.

Конкурсантка Мила Самотик признается: космос — ее професссия, но перед прыжком колени предательски дрожат. «Мне кажется — если не страшно, то с тобой что-то ненормально», — говорит она.

Время полета. Инструкторы смотрят на поведение, на позицию тела при прыжке. Под ребятами — 900 м. Свободный полет будет длиться почти 3 минуты. Над ребятами — 10 метров строп, еще 6 — сам купол. Важно не запутаться в конструкции и не зацепиться за самолет или друг за друга. За прыгнувшими отправляют «Буран». Сегодня легкий ветерок — это даже лучше, чем штиль, когда парашютисты без воздушного сопротивления резко приближаются к земле: как гвозди, говорят специалисты.

Миссия на земле не закончена — важно быстро и правильно собрать парашют. С заданием справились все 10 участников. «Здорово, да! Особенно здорово смотреть сверху, все очень красивое! Прыгать — не здорово, смотреть сверху — здорово! Я не знаю с чем сравнить! Это как с кровати прыгаешь — только чуть повыше!» — рассказывают участники.

После сегодняшних испытаний как минимум одна конкурсантка уже решила — подаст документы в Звездный городок. Космос девушку не пугает.

«Это что-то неизведанное, романтичное, такая минутка одиночества, спокойствия, и что-то очень красивое — посмотреть на „Землю свысока...“» — говорит участница «Космической одиссеи» Евгения Грачёва.

Следующий этап проекта состоится уже в Москве. Возможно, съемочной группе «7 канала» стоило взять автографы у каждого из ребят — слишком велика вероятность, что в будущем кто-то из них станет настоящей легендой космоса.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости