2522

В армию пойдут 2600 красноярских призывников

Это в полтора раза меньше, чем прошлой осенью
В армию пойдут 2600 красноярских призывников					     title=

Из Красноярского края в армию отправят 2,6 тыс. призывников. Об этом главный военный комиссар края Андрей Лысенко рассказал на пресс-конференции сегодня, 3 апреля.

Военком пояснил — в 2017 году цифра меньше, чем раньше (около 4 тыс. человек осенью 2016-го), потому что вооружённые силы (сухопутные войска, флот, военно-воздушные и космические войска, ПВО) требуют меньше призывников. Кроме того, из ряда территорий на севере края теперь призывают только осенью.

Призывники из Красноярского края будут служить по всей России. В крае останется только 400 человек — опекуны, сироты, призывники с семьями и детьми. Всех остальных, в зависимости от образования и навыков, распределят либо для службы по профилю, либо водителями, стрелками, пулемётчиками и другие профессии, для которых не нужна спецподготовка.

Сейчас на учёте в крае состоит около 50 тыс. призывников, из них 72% (36 тыс.) годны к службе. У почти 50% призывников отсрочка по образованию, в том числе учеников техникумов, лицеев, колледжей, ПТУ — теперь их не забираю в армию во время учебы. Около 20% взяли отсрочку по семейным обстоятельствам (присматривают за престарелыми родственниками, являются опекунами).

Добавим, весенний воинский призыв начался 1 апреля и продлится до 15 июля.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости