3440

Демонтированные на 9 Мая павильоны через два месяца начали появляться на тех же местах

На какие хитрости идут предприниматели и можно ли узаконить павильоны

В Красноярске продолжают сносить незаконно установленные временные сооружения. Но, по словам красноярцев, спустя какое-то время после демонтажа на прежних местах снова появляются торговые точки. На какие хитрости идут предприниматели и можно ли узаконить павильоны? Тему продолжит Алина Сануева.

«Это я не хочу видеть! Там крысы!» — так жительница Советского района говорит о всех павильонах в округе. Пару месяцев назад в районе ул. 9 Мая демонтировали несколько десятков временных сооружений. О торговых точках до недавнего времени напоминали лишь разбитые стекла и детали конструкций.

Но два дня назад снова появился павильон. По словам местных жителей, место выбрали наобум и перегородили сооружением весь обзор водителям.

«Дорогу расширили, ничего не изменилось, бардак, бардак! Этот ночью поставили, вот смотрите, машина поехала, сейчас выскочит кто-то и хана. Так же нельзя делать, администрация боролась… Но это, я не знаю, это свинство!», — возмущается местный житель Зиновий Герус.

За этот год в Красноярске нашли 414 самовольных объектов, демонтировали пока 107. На снос одного павильона администрация в среднем тратит 10 тыс. руб. Вернуть эти деньги в казну удается не всегда — трудно найти хозяев. За незаконное размещение временного сооружения владельцу грозит штраф.

«Всё-таки на сегодняшний момент штраф за незаконный павильон у нас около 200 тысяч. В прошлом году, штраф был порядка 3 тыс. руб. Имея такое повышение в штрафе, можно хоть как-то наказать незаконные павильоны. К сожалению, власти не совсем торопятся их убирать», — замечает общественник Егор Фролов.

В администрации уверяют, что демонтаж идет по плану. В апреле с городских улиц увезут еще 49 объектов. Но предприниматели придумали, как не потерять свой бизнес: павильоны сначала увозят, а спустя несколько дней вновь привозят и ставят почти на прежнее место. На несколько метров ближе к многоквартирному дому, то есть не на территорию муниципалитета, а на придомовую. А тут действуют уже другие правила.

«Если они целиком размещены на придомовой территории, тут уже мы этот вопрос обращаем к управляющей компании, для того чтобы они вместе с собственниками дома принимали какие-то меры. То есть уже в установленном порядке принимали решение о том, имеет он там право находиться либо должен быть демонтирован», — говорит начальник отдела размещения временных сооружений Сергей Дейс.

Этот фруктовый ларек раньше тоже демонтировали, но теперь у хозяина все законно. Сам он разговаривать с нами отказался, но документы показал. Говорит: «Это временное сооружение. Если надо — его убирают».

Договор с управляющей компанией заключил на год, собственники квартир были не против. Теперь за 15 квадратных метров предприниматель каждый месяц платит смешные деньги — 3 тысячи рублей. Сколько таких павильонов появится во дворах, в первую очередь зависит от самих жителей.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости