5890

«Плачут как маленькие дети»: как живут медвежата после жестокого убийства матери в берлоге

Сейчас за медвежатами ухаживают работники клуба в «Солнечном»

Конный клуб в Красноярске приютил четырех медвежат. Детенышей в коробке привез житель Козульки. По его словам, их мать жестоко убили браконьеры. Сейчас за медвежатами ухаживают работники клуба в мкрн «Солнечный» и ищут, куда бы их пристроить. Тему продолжит Мария Терёхина.

Медвежата плачут совсем как маленькие дети. Им всего месяц и они остались без матери. Вот уже второй день с ними нянчится Мария Третьякова. Сейчас она им как приемная мать. По ее ногам они карабкаются, будто по деревьям.

Женщина рассказывает: сюда, в конный клуб, косолапых привез житель Козульки. С их мамой-медведицей якобы жестоко расправились браконьеры — отрезали ей лапы и желчный пузырь. А четверо детенышей чудом выжили.

«Привезли их в коробке. Они были не такие активные. Это они сейчас сытые, но не довольные. Могли бы, конечно, отказаться. Но они бы погибли в лесу без корма и ухода», — вспоминает администратор конного клуба Мария Третьякова.

Сейчас малыши живут в стойле для лошадей. А эту будку для косолапых работники отобрали у местной собаки Жучки.

Рацион питания у мишек такой: их кормят молоком из вот таких пустышек. Прямо как детей. А чтобы они не покусали и не поцарапали, работники клуба надевают на себя вот такие резиновые перчатки и плотную куртку.

Работники конного клуба говорят: одного детёныша-мальчика они уже пристроили в частные руки. Остались три девочки, которым нужен новый дом. Через месяц-два зверям здесь станет просто тесно. Только вот зоопарк «Роев ручей» малышей брать отказывается. Говорят, своих медведей хватает.

«Если мы так будет принимать медведиц, то через 2-3 месяца наш зоопарк превратится в приют для медведей. И для каждого требуется жилище — это же не просто конура или избушка, им необходим хороший вольер», — говорит заместитель директора по зооветчасти парка флоры и фауны «Роев ручей» Александр Пинчук.

Работники этого конного клуба не впервые спасают животных. Прошлой зимой они приютили у себя цирковых животных, которых бросили на морозе. Почти всех зверей они пристроили в добрые руки, остался в центре только один монгольский верблюд. А вот мишек оставить у себя на ПМЖ, говорит Мария, они точно не смогут. Поэтому все же надеются, что их заберут в цирк или зоопарк.

Мария уже отказала нескольким красноярцам, которые готовы были содержать медведя в домашних условиях. По словам женщины, в министерстве природных ресурсов и экологии пообещали помочь. А до тех пор работникам конного клуба придется справляться своими силами.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости