5407

В кардиоцентре хирург из Германии на свиных сердцах показал, как менять клапан при пороке

Показываем, как врачи научились продлевать жизнь людям с болезнями сердца на десятки лет

В кардиоцентре Красноярска впервые прошел мастер-класс по протезированию сердечного клапана. Тренинг для наших кардиохирургов проводил хирург ведущей немецкой клиники. Как врачи научились продлевать жизнь людям с болезнями сердца на десятки лет, знает Юлия Чупрова.

Точность движений — первое правило кардиохирурга. Всего одно неверное движение врача может стоить пациенту жизни. Но сегодня хирурги кардиоцентра сменили привычную операционную на учебную комнату, где на свиных сердцах совершенствуют технику.

«Самая главная польза — в том, что можно отработать все тонкости хирургии аортального клапана, не держа в голове еще 10-20 показателей пациента, которые обычно есть у тебя на стандартной операции обычного пациента», — говорит врач сердечно-сосудистой хирургии Павел Ерахтин.

Тренинг проводит профессор и ведущий хирург клиники университета в Лейпциге Сергей Леонтьев. За его плечами — тысячи сложнейших операций и 20 лет опыта. В Красноярск приехал по приглашению коллег из кардиоцентра. Врач рассказывает: такой обмен знаниями полезен как хирургам с большим стажем, так и молодым специалистам.

«Молодым хирургам позволяет самим этот клапан потрогать, потренироваться в различных хирургических навыках, в дальнейшем стать хорошими хирургами и дальше лечить и помогать людям», — объясняет доктор медицинских наук, хирург клиники университета Лейпцига (Германия) Сергей Леонтьев.

Во время такой тренировки хирурги пришивают биопротез всего за 20 минут. В обычной жизни с реальным пациентом на операцию уходит не меньше 2,5 часов. Биопротез — спасение для людей с пороками клапанов сердца. Эта патология очень распространена, особенно среди людей старшего возраста. Для каждого пациента подбирается свой индивидуальный протез, срок службы — от 10 до 20 лет.

Основа биопротеза — титановый корпус, на которой натягивают ткань сердечной сумки быка. Стоимость клапана — 140 тыс. руб., и производят его пока только в Америке. Пациенты, которым поставили биоклапан, после операции могут жить обычной жизнью. При этом для работы сердца им не нужно дополнительно принимать лекарства.

Пока подобные операции больше распространены в Европе, но наши врачи активно перенимают опыт зарубежных коллег. В кардиоцентре надеются, что в ближайшем будущем такие операции станут рядовыми и в Красноярске, и у сотен больных людей появится шанс на вторую жизнь. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости