4032

Тополь падает на провода возле дома на Полярной: обрезать не могут 4 года

Ветки тополя падают на линию электропередач и постоянно доставляют неприятности

В Красноярске жители дома на ул. Полярной, в основном инвалиды и пенсионеры, уже 4 года не могут избавиться от старого дерева! Ветки тополя падают на линию электропередач и постоянно доставляют неприятности. Люди уверены, что ситуацию нужно решать сейчас, а не ждать очередного ЧП. Подробности в следующем сюжете.

«Буквально у него корневой системы нету и вот срывает его и оно падает. Точно так же эти стволы», — рассказывают жители. Этот тополь — главная причина беспокойного сна жителей дома на Полярной.

Пенсионеры и инвалиды, которые в основном здесь и живут, боятся, что дерево рухнет на здание или линии электропередач. Но самостоятельно решить проблему не могут. Уверены, если им сейчас никто не поможет, последствия могут быть непредсказуемыми.

«Если хоть одна веточка упадет на этот уголок, мы просто-напросто сгорим! Мы даже не успеем выскочить из дома, потому что у каждого решетки, окна закрыты, двери. Пока будешь бегать, мы сгорим! Здесь будут жертвы!» — рассказывает жительница Красноярска Людмила Бочкарёва.

Жители неоднократно обращались в управляющую компанию, но за 4 года УК менялась трижды. Последняя, «Центржилсервис», от департамента городского хозяйства даже получила разрешение на снос тополя. Но буквально неделю назад УК сдала свои полномочия и предложила жителям срубить дерево самим.

«Здесь охранная зона кабеля. Ввод, значит, до 1000 вольт 2 метра полагается. Параллель проведите, и будет охранная зона. Здесь работать нельзя — они поручили женщине, вот она пусть сносит, ну это смешно, это настолько несерьезно», — рассказывает житель Красноярска Василий Богданов.

Управляющая компания может снести дерево за счет денег, которые лежат на балансе дома. Но новая УК жителям так и не представилась. На самостоятельный снос тополя, понадобится около 15 тысяч, лишних денег у людей нет.

Ровно год назад тополь доставил неприятностей местным жителям. Тогда во время сильного ветра стволы упали прямо на крышу, людям пришлось ремонтировать ее за свой счет. Сейчас о том ЧП напоминает цвет шифера: вместо светлых участков были огромные дыры.

О последствиях падения деревьев многие жители Красноярска знают хорошо. 2 недели назад на ул. Демьяна Бедного во время урагана повалило тополь. Дерево упало прямо на дорогу и оборвало электропровода. Без света на целый день остались 2 улицы.

В администрации Центрального района пояснили — про ситуацию знают.

«Рекомендую жителям обратиться все-таки в письменной форме, изложить свою проблему. Действительно после того, как они обратятся, у нас будет создана комиссия, которая съездит по данному адресу и посмотрит, в каком состоянии находится данное дерево — либо аварийное, либо нуждается в омолаживающей формовой обрезке», — говорит пресс-секретарь администрации Центрального района Олеся Витюк.

Если дерево признают аварийным, то его снесут в течение месяца. А пока же людям придется набраться терпения и страха. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости