3138

Общественник увидел причину создания министерства экологии: митинг «За чистое небо»

Почему одного министерства природы оказалось недостаточно, и станет ли воздух в Красноярске чище

Министерство экологии и рационального природопользования — такое ведомство скоро появится в Красноярске. Губернатор Виктор Толоконский уже подписал распоряжение о его создании. Почему предыдущего министерства оказалось недостаточно, повлиял ли на решение властей недавний митинг, а главное — станет ли воздух в Красноярске чище? В этой теме сегодня разбиралась моя коллега Юлия Чупрова.

Действительно, в крае будет создано такое ведомство, но назвать его новым нельзя. За основу возьмут уже существующее министерство природных ресурсов и экологии — об этом сегодня заявил губернатор. Все необходимые документы должны быть подготовлены уже к 1 мая. Ничего о штатной численности новой структуры пока не известно.

«Будем делать структурное обновление министерства, чтобы экологическая проблематика, экологический мониторинг, экопрограммы, экологические надзорные функции были максимально выделены в функционале этого министерства. Сегодня они есть, но сегодня они — как одни из многих», — заявил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Губернатор четко расставил акценты — теперь на первом месте именно экология и все, что с ней связано, а не ресурсы и их распределение. По словам Виктора Толоконского, обновленное министерство будет выполнять масштабный план — он уже есть на сайте правительства.

Главные тезисы плана смотрите на сайте «7 канала»

Это несколько десятков мер. Часть из них, например, касаются жёсткого контроля за выбросами предприятий, ведь одна из главных целей — как раз снижение выбросов в атмосферу города.

Также министерство будет более конкретно мониторить экологическую ситуацию. В планах — обновить автопарк общественного транспорта, убирать улицы города с помощью вакуумных машин, их еще предстоит закупить, активное озеленение города. Возможно, закроют мелкие неэффективные котельные.

Ну а нас с вами будут стимулировать отказаться от личного транспорта. Каким именно способом — пока не ясно. Не буду перечислять все меры, очевидно, министерству предстоит большая работа — и большие затраты.

К слову, общественники отреагировали на новость о создании структуры в целом позитивно, считают это первым шагом на пути к улучшению экологической обстановки в Красноярске. Но при этом, говорят активисты, все предложенные меры не новы. Большинство из них были прописаны в резолюции митинга «За чистое небо», который недавно прошел в Красноярске.

«Честно скажу, что в данном плане, по большому счету, отсутствует какая-либо новизна. Вопрос в том, как и кто это будет реализовывать? Ничего, я так полагаю, с точки зрения штатной численности, с точки зрения трат бюджетных денег на содержание нового министерства не поменяется.

Фактически это план не для одного министерства, а чуть ли в правительстве не для нескольких министерств. Хотелось бы думать, что это некая реакция исполнительной власти, в том числе и на итоги митинга, и на резолюцию», — говорит эколог Сергей Шахматов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости