8723

Жители центра жалуются на стучащие по ночам канализационные люки

Грохот стоит на всю улицу, особенно по ночам

Жители Красноярска жалуются на шум от канализационных люков! Красноярцы рассказывают: в центре города грохот стоит на всю улицу, особенно по ночам. Как можно решить проблему бренчащих крышек и почему от этого шума могут возникнуть проблемы со здоровьем, узнавала Мария Терёхина.

«Бабах-бабах! Круглые сутки и днем и ночью!» Покой ей только снится, говорит пенсионерка Наталья Сергеевна. Эти люки громыхают под каждым колесом автомобиля. Жители ул. Карла Маркса, 56 признаются: нервы на пределе. А Наталья Сергеевна уже даже записалась на прием к невропатологу и готова продать свою 4-комнатную квартиру в центре, лишь бы ночью спокойно спать.

«Невозможно! Нервная система не выдерживает этого грохота. Это же постоянно. В течение 10 минут по 3 раза машины наезжают. Жить невозможно. Раньше не было ни такого движения, ни этого люка!» — говорит жительница дома Наталья Сереброва.

Местные жители рассказывают — эта крышка от канализационного люка гремит и находится в неисправном состоянии еще с 2015 года. Тогда подрядчики заменили старые, бесшумные люки на грохочущие. Если присмотреться, видно — крышка не подходит по размеру. Поэтому этот люк так звенит.

В городе десятки таких канализационных люков. По словам врачей, от избыточного шума может появится целый букет болезней.

«Люди, которые подвергаются воздействию этих шумов, страдают. У них возникают неврозы, повышается давление, тем более у пенсионеров. Этот психологический фон не благоприятен», — поясняет заведующая отделением сурдологии и слухопротезирования Лариса Ткачева.

Порой ответственного за эти люки сложно найти. Одни на балансе у частных компаний, другие — у администрации города. В департаменте горхозяйства говорят: шумный люк на Карла Маркса принадлежит торгово-офисному центру, он как раз находится напротив дома пенсионерки.

Предприниматели решили так: они закатают этот люк летом. Как раз тогда, когда дорогу на Карла Маркса будут ремонтировать. Чтобы деньги сэкономить.

«Не так много времени осталось — всего 2 месяца. В это время организация обязана устранять шум. Прокладками, не прокладками, но они должны устранить проблему. Предписание у организации есть. Контроль осуществляет прокуратура, куда было сообщено о таком случае», — говорит пресс-секретарь департамента городского хозяйства Светлана Трушкова.

Эксперты говорят, обращаться нужно в «005». Хотя на практике оперативно работают красноярские службы только тогда, когда готовятся к визиту высокопоставленных лиц.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости