3605

Робот-пылесос и автоматизированная ванна: незрячий мужчина поставил управляющий квартирой компьютер

Уникальная система позволяет ему контролировать практически все удобства городской квартиры

Незрячий житель Красноярска сделал из обычной хрущевки квартиру будущего! Уникальная система «Умный дом» позволяет ему контролировать практически все удобства городской квартиры. В гостях у Сергея Мильчакова сегодня побывала наш корреспондент Алина Сануева.

Квартира Сергея Мильчакова полностью автоматизирована. Как по будильнику в заданное время включается чайник, открываются окна, закрываются жалюзи и набирается вода в ванную. Эту систему мужчина установил полтора года назад — сам крепил механизмы, сам программировал.

С рождения Сергей видит лишь свет и размытые очертания, но это для него не стало препятствием. Признается — город не приспособлен для инвалидов, поэтому хоть дома хочет чувствовать себя комфортно.

«Ради этого, собственно, я и поступил в институт, когда я понял, что мне не хватает знаний на эту тему, я захотел их найти. Стал искать где, интернета мне стало уже недостаточно. Я пришел к выводу, а почему бы собственно уже не пойти и не поучиться?» — рассказывает Сергей Мильчаков.

Система «Умный дом» обошлась Сергею в 70 тыс. руб., без учета бытовой техники. Она, кстати, может быть практически любого года выпуска. Мозг, управляющий всей техникой, находится в маленькой комнатке на 2 кв. м. Вход в нее тоже автоматизирован. На контроллер поступает сигнал, а он уже переводит команды на бытовые приборы.

А это робот-пылесос — настоящая находка для хозяек. Его функции заложены в систему «Умный дом». Главный плюс в том, что включить его можно не только сидя на диване при помощи пульта, но через мобильный телефон, находясь где-нибудь в командировке, в другом городе.

Сергей постоянно совершенствует свое творение, недавно доработал мобильное приложение. Теперь управлять квартирой можно через смартфон. Одна из самых незаменимых функций, признается автор, режим «Ушел». При выходе из дома нажимаешь кнопку и отключаются все электроприборы, перекрывается вода, квартира ставится на охрану.

«В будущем я хочу именно заниматься системами умного дома, создать, возможно, какую-то компанию, которая будет продвигать эти решения и сделать этот сервис по-настоящему доступным и понятным», — говорит Сергей Мильчаков.

В планах у Сергея создать программу, которая бы рассчитывала восход и заход солнца, и на основе этого включала и выключала освещение. По мнению автора, его система абсолютна надежна. Даже если в ней что-то сломается, все важные вещи — свет, воду, электроприборы, — можно будет включить обычным способом.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости