4479

В тубдиспансере начались перебои с лекарствами

В Красноярском крае серьезные перебои с лекарствами от туберкулеза

В Красноярском крае серьезные перебои с лекарствами от туберкулеза. В «Новости 7 канала» обратилась пациентка тубдиспансера. По ее словам, жизненно необходимые препараты не поставляют в больницы уже больше месяца, и когда они появятся — неизвестно. Подробности у Юлии Чупровой.

«Если мне сейчас начнут менять препараты, то мне опять будет плохо, я опять буду терять в весе», — рассказывает жительница Красноярска Марина (имя и голос изменены). По словам Марины, лекарства, к которым она полгода привыкала - внезапно закончились. В тубдиспансере их не выдают почти месяц. Когда необходимые препараты появятся снова — не знают и врачи.

Необходимые лекарства смогла достать через знакомых. «Мне просто повезло, что есть такие друзья. Но тоже мне же знакомые не смогут постоянно доставать что-то», — рассказывает Марина. Тем, у кого нет связей — эти лекарства недоступны. В аптеках они стоят от 2 до 13 тысяч.

Выяснилось, что в такой ситуации десятки регионов. Активисты движения «Пациентский контроль» ежедневно фиксируют у себя на сайте жалобы от людей со всей страны. Больше всего нуждающихся в Красноярском крае, Новосибирской и Челябинской областях, в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

«Такой ситуации, как в этом году, не было никогда. Обычно жаловались на смену оригинальных лекарств на дженерики, на замену схем, но так, чтобы не было терапии вообще... это катастрофа именно в этом году. Люди пытаются договориться с врачами, но у врачей, понятно, если нет терапии, то помочь они не могут, ответы с минздрава и здравнадзора идут долго», — говорит активист движения «Пациентский контроль» Юлия Верещагина.

Перебои с лекарствами активисты связывают с изменениями в системе закупок. Раньше необходимые препараты регионы покупали самостоятельно, но с начала этого года всеми закупками занимается министерство здравоохранения России. Конкурсы и тендеры проходят с опозданиями, много времени занимает транспортировка. В итоге до больных лекарства доходят позже, чем необходимо.

В тубдиспансере пояснили — несмотря на нехватку некоторых лекарств, их легко можно заменить другими препаратами, поэтому эпидемии туберкулеза в крае не будет.

«Возникла, не сказать, что проблема, но да, некоторых препаратов у нас недостаточно. Сейчас уже проведены все необходимые тендеры и конкурсы, поэтому лекарства в регионы, в том числе и в наш, уже поступают, просто это была небольшая задержка», — поясняет пресс-секретарь противотуберкулезного диспансера №1 Ирина Мишанева.

Туберкулез — одна из 10 ведущих причин смерти в мире. Ежегодно от него умирают до 1,5 млн человек. Красноярский край несколько лет занимал лидирующие позиции по количеству больных туберкулезом в России. Причина в том числе низкие температуры и высокая влажность. Но, как выяснилось, всплеску заболеваемости способствуют не только природные условия. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости