3960

«Пушкин написал „Анну Каренину“»: большинство красноярцев неправильно ответили на вопросы из школьной программы (видео)

Молодые красноярцы не смогли ответить на простые вопросы
«Пушкин написал „Анну Каренину“»: большинство красноярцев неправильно ответили на вопросы из школьной программы (видео). Видео: Сергей Чиженков / youtube.com
Видео: Сергей Чиженков / youtube.com

Молодые жители Красноярска не смогли ответить на вопросы из школьной программы. Видео с опросом опубликовал на YouTube Сергей Чиженков 15 апреля.

Опрос прошёл в Центральном парке. Автор видео задавал красноярцам вопросы по основам математики, географии и литературы — «Назовите сумму углов треугольника», «Назовите произведения Пушкина», «Что разделяют Уральские горы?». Часть из них была заведомо неправильной — «Назовите столицу Парижа», «Из-за чего Пушкин вызвал Есенина на дуэль?».

Судя по ролику, практически все красноярцы ответили неправильно — они путались в суммах углов треугольников и квадратов, приписывали Пушкину произведения про Дубенского и «Анну Каренину», признались, что читали «Преступление и наказание», но затем описывали убийство старухи-процентщицы Свидригайловым. Лучшие результаты показала работник парка и три ученика школы.

При этом все участники видео верно ответили на последний вопрос — «Кто такая Диана Шурыгина?» [17-летняя девушка из Ульяновска, обвинившая 21-летнего парня в изнасиловании; её историю 5 раз обсуждали на ток-шоу «Пусть говорят»; позже стала видеоблогером — «7 канал»].

18-летний автор видео рассказал «7 каналу», что решил снять опрос к Международному дню культуры. По его словам, он не искал людей целенаправленно, но старался спрашивать молодёжь. Он предполагал, что красноярцы не заметят подвоха в некоторых вопросах, но не ожидал, что они запутаются в вопросах математики.

«Некоторые люди действительно терялись. Возможно, это связано с волнением, возможно, с тем, что некоторая часть опрошенных школу закончила уже давно и применения этих знаний на практике не было — хотя опровержение этому работник парка, лет ей уже немало, а сумму углов треугольника помнит... Ну а другая часть опрошенных действительно не знает ответа на вопрос», — рассказал Сергей Чиженков.

Сергей не удивился ответам про Диану Шурыгину — «правда, некоторые пытались скрыть, что они знают, кто такая Шурыгина (к сожалению, в видео этого нет)». Кроме того, он узнал, что подобные вопросы задавали подросткам в Москве, только в день съёмок.

Напомним, в декабре 2016 года люди представлялись как сотрудники «Первого канала» и задавали московским студентам вопросы из школьной программы. В итоге ролик появился в интернете и был смонтирован так, что ответы подростков выглядели глупо и нелепо. Видео набрало больше 2 млн просмотров, фрагмент ролика показали министру культуры Владимиру Мединскому. Попавшая в опрос студентка МГУ намерена обратиться в суд. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости